Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме порядка 700 человек высказались по поводу благоустройства городской набережной



В 2020 году администрация города Когалым приняла решение об участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект будет разработан командой Центра аналитики города, профессионалов в области проектирования общественных пространств, совместно с жителями, администрацией, бизнесом и экспертным сообществом. 

Совместно с жителями объектом заявки была выбрана территория Городской набережной, за нее было отдано более 50% голосов всех опрошенных. Результаты опроса показали, что Городская набережная воспринимается местными жителями, как лицо города и важное место для прогулок и отдыха, при это именно она больше других городских территории нуждается в преображении. Большинство респондентов отметили, что территория сейчас небезопасная, загрязненная, нет возможности для комфортного пребывания и там нечем заняться.

Отдельно жители отметили, что должно появиться на обновленной набережной:

- сохранить и преумножить количество деревьев и кустарников;

- поставить лавочки и урны;

- организовать места кратковременного отдыха;

- предусмотреть возможность контакта с водой;

- организовать велосипедные и пешеходные дорожки;

- организовать освещение и камеры наружного наблюдения;

- спроектировать многофункциональные площадки (детские и спортивные);

- предусмотреть павильоны для коммерции.

Результаты проведенного опроса будут обсуждаться в фокус-группах в онлайн режиме
11 апреля 2020 года. После начнется разработка проекта благоустройства Городской набережной, в котором будут учтены мнения и идеи жителей Когалыма. Предварительное видение проекта будет обсуждаться отдельно. Высказать свои идеи, узнать о возможности участия и ходе проекта можно на сайте когалымпарк.рф.  

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и впервые был проведен в 2018 году. Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. За два года среди малых городов и исторический поселений России экспертами было отобрано 240 проектов-победителей, которые реализуются на территории 69 субъектов страны.

Справка:

ЦАГ (Центр аналитики города) – российская компания, которая создает эффективные модели управления городским пространством, в основе которых научные и практические дисциплины, анализ сценариев использования и приоритетов развития города. Среди основных проектов компании: участие в разработке и реализации проекта Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина в Саратовской области, развитие геопарка «Торатау» в Башкирии, разработка и реализация комплексной модели обновления города Первоуральск в Свердловской области и другие.