Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава Когалыма проверил работу учреждений Когалыма в условиях повышенной готовности



Сегодня, 31 марта, глава города Когалыма Николай Пальчиков и председатель городской Думы Алла Говорищева проверили социальные объекты, среди которых МАДОУ «Березка», МАОУ «СОШ № 1», БУ «Когалымская городская больница», СКК «Галактика», МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» и продовольственные магазины на предмет соблюдения мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Особое внимание уделили дезинфекции общественного транспорта.

В дошкольном учреждении МАДОУ «Березка», находящемся в левобережной части города, меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции соблюдаются в полном объеме. Каждые два часа производится обработка здания с использованием дезинфицирующих средств, персонал учреждения осуществляет деятельность в медицинских масках. Также усилен «утренний фильтр». Дети с признаками респираторных заболеваний не допускаются к посещению дошкольного учреждения.

Благополучная картина и в МАОУ «СОШ №1». Особе внимание уделили медицинским учреждениям. В БУ «Когалымская городская больница» введён масочный режим для работников, у всех посетителей при входе в здание взрослой и детской поликлиник измеряется температура тела. В том случае, если у посетителя выявляется повышенная температура тела, его отправляют в отделение неотложной медицинской помощи, для дальнейшего лечения. Также в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний приостановлены профосмотры.

- В Когалыме все спокойно. Соблюдаются все меры по профилактике новой коронавирсной инфекции. С 20 марта вступили в силу временные правила оформления больничных листов на период карантина. Теперь его можно оформить без личного посещения медицинской организации через портал Госуслуги. Для получения конкретной информации необходимо обратиться в регистратуру посредством звонка, - отметил главный врач БУ «Когалымская городская больница» Олег Маковеев

Продовольственные магазины являются самым популярным местом для каждого из нас, именно поэтому особенно важно соблюдать все необходимые противоэпидемические меры: помещения обрабатываются дезинфицирующими средствами каждые три часа, сотрудники магазинов выкладывают товар и работают за кассой в одноразовых перчатках, обязательными условиями для выполнения деятельности являются отсутствие признаков респираторных заболеваний и наличие медицинских масок. Кроме того, проверяющие обратили внимание на тот факт, что в городе отсутствует дефицит продуктов питания. Что касается общественного транспорта, в нашем городе регулярно проводится санитарная обработка дезинфицирующими веществами всего автобусного парка.

Также в числе проверяемых объектов стал СКК «Галактика». В период нерабочей недели администрацией комплекса были проведены все санитарно-эпидемиологические мероприятия, дезинфицирующими средствами были обработаны все поверхности.

Кроме того, в Когалыме на базе МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» создан центр, который ведет консультации граждан по вопросам распространения коронавирусной инфекции, а также по подтверждению или опровержению информации о ситуации в городе. Для получения необходимой информации следует позвонить по номеру 112.

Руководитель муниципалитета в призвал когалымчан соблюдать все необходимые меры по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

- Такого рода проверка была необходима, так как, к сожалению, заболевание набирает обороты, и нам необходимо принять все меры по предотвращению его распространения. Отрадно, что в Когалыме все объекты готовы к деятельности в том режиме, который введен на территории нашей страны. Безусловно, сохранение здоровья зависит от каждого из нас, в связи с этим хочется призвать жителей и гостей города ответственно отнестись к соблюдению всех профилактических мер. Будьте здоровы!