Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане могут повысить свою цифровую грамотность не выходя из дома



Депинформтехнологий Югры продолжает работу по повышению цифровой грамотности югорчан.

На портале «Цифровой гражданин Югры» в разделе «Обучение граждан» любой желающий может не выходя из дома самостоятельно пройти семинары по программам «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы безопасной работы в сети Интернет», «Планшет для начинающих», «Мобильные приложения», «Цифровая экономика: просто о сложном» и «Основы информационной безопасности».

По программе «Основы цифровой грамотности» слушатели научатся пользоваться компьютером, базовыми программами и приложениями, а также познакомятся с основами информбезопасности.

Программа «Ресурсы и сервисы цифровой экономики» научит работать с интернетом, соцсетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Здесь же слушатели познакомятся с основами информбезопасности и новыми технологиями: искусственным интеллектом, интернетом вещей, блокчейном и др.

Программа «Основы безопасной работы в сети Интернет» подробно раскрывает вопросы цифровой безопасности, в том числе защиты своих персональных данных и устройств.

Подробная информация об учебных программах, а также весь учебно-методический комплекс размещены на портале в разделе «Обучение граждан». Также на портале все желающие повысить уровень цифровой грамотности могут записаться и на очные семинары. В сформированных группах будет не более 10 человек.

Контактная информация: Центр IT-компетенций АУ «Югорский НИИ информационных технологий»; тел.: 8 (3467) 360-100 (доб. 6008); e-mail: TalykovAP@uriit.ru (Талыков Алексей Петрович).