Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков доложил губернатору региона о результатах работы за 2019 год



Глава Когалыма Николай Пальчиков и председатель Думы города Алла Говорищева рассказали губернатору Югры Наталье Комаровой о результатах работы в 2019 году. Встреча состоялась сегодня, 21 марта, в Нижневартовске. Особое внимание было уделено вопросам переселения из ветхого жилья, строительства образовательных объектов, благоустройства.

Как отметил Николай Пальчиков, в настоящее время доля ветхого жилья, признанного непригодным для проживания, составила 8 400 квадратных метров (119 жилых домов), из них 40 000 (87 жилых домов) признаны аварийными. В 2019 году расселены, отключены от коммунальных сетей и снесены 18 жилых домов общей площадью 4 тысячи 800 квадратных метров.

Построено 7 тысяч 298 квадратных метров жилья. Запланировано в 2020 году к вводу – 17 517 кв. метров жилья.

Также глава города рассказал о строительстве образовательных объектов. В настоящее время строится детский сад на 320 мест, ввод которого планируется в 4 квартале 2020 года. Продолжается работа по созданию объекта «Средняя общеобразовательная школа с универсальной безбарьерной средой на 1125 мест по улице Сибирской». К школе уже построены магистральные сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Запланировано строительство еще одной школы на 1125 мест.

Еще один проект, который реализуется в городе, - «Пляж 60-й параллели». Отметим, создание этой рекреационной зоны позволит сформировать востребованную площадку для семейного отдыха и проведения массовых развлекательных мероприятий. Проектом охвачены интересы всех групп населения. Для детей будут устроены зоны сезонных водных аттракционов, современного игрового комплекса. Для старшей возрастной группы будут оборудованы территории для тихого и активного отдыха. Отличительной чертой пляжа станет возможность его круглогодичного использования.

Площадь участка составляет 32 тысячи квадратных метров, больше половины территории будет отведено под площадки с твердым покрытием, на которых будут размещены малые архитектурные формы, спортивные тренажеры. Территория озеленения составит более двух тысяч квадратных метров.  

В завершение встречи глава региона Наталья Комарова рекомендовала Николаю Пальчикову держать на особом контроле ситуацию с уборкой снега, а также проработать дополнительные формы взаимодействия с населением.