Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым отпраздновал Масленицу



Празднование Масленицы и Проводы русской зимы давно стали доброй традицией в нашем городе. Творческие коллективы города в этот день приложили максимум усилий, чтобы каждый из присутствующих окунулся в суматоху народных гуляний и почувствовал всю прелесть и размах Масленицы.

Так, в начале игровой программы в веселом хороводе закружилась детвора и после танцев их ждало горячее угощение - блины. Традиционно было много спортивных состязаний, конкурсов, ростовых кукол. Мальчики и девочки соревновались на лыжах, проверяли свои силы в армрестлинге, заворачивались в огромный блин и бросали валенки так, чтобы сбить треугольные фигуры. Все участники спортивно-развлекательной программы получили призы. А на площади один за другим выступали творческие коллективы: ансамбль народной песни «Северянка», вокальные студии «Надежда», «Мелодия», ансамбль танца «Вдохновение», «Русь», школа юного балетмейстера, хореографическая студия «Латераль», ансамбль современного эстрадного танца «Антре».

В самый разгар праздника на городской площади стало совсем жарко. Под радостные возгласы зрителей «Масленичный столб» начали покорять самые смелые и ловкие представители мужской половины когалымчан. Как выяснилось, некоторые из мужчин участвуют в этом соревновании ежегодно и стали в своей семье уже настоящими добытчиками, ведь и призы серьезные. Самый первый участник, Андрей Заржицкий, покоряет «Масленичный столб» уже четвертый раз, и в этом году крайне доволен своим призом - угловая шлифовальная машинка, именуемая в разговорной речи «болгаркой», как никогда кстати. Сам Андрей раскрывает секрет своего успеха так: «Морально я победил этот столб, и лезть на него мне уже не страшно, а даже интересно сравнить результат этого года и прошлых лет». Второй по счету участник, Виталий Бондарь, в этом году покорил «Масленичный столб» в двенадцатый раз подряд, выиграв электрический шуруповерт. Весь домашний гарнитур Виталия выигран год за годом на «Масленичном столбе», чем наш герой несказанно гордится. Еще один участник, покоривший столб, Эльмаддин Ахмедов, все же, признался: «На самом деле, страшно. Нужна цель, нужно правильно дышать и быть физически подготовленным. Но это такой адреналин!». Эльмаддин выиграл самый громкий приз - перфоратор. Влезть на столб высотой с трехэтажный дом пытался 21 участник, 13-ти из них он покорился, все получили призы.

Ну а самые изобретательные и креативные жительницы Когалыма представили горожанам свои чудо-метлы на конкурсе «Русская метла-2020»: от Бабы-Яги со своим веником и конкурсами для детишек до доброй Сказочницы с метлой, на которой распустились цветы и ленты. Каждая из участниц рассказала о своем костюме, о русских традициях и поверьях, некоторые загадывали детям загадки и предлагали поиграть, чем заслужили зрительские симпатии. Итоги конкурса огласило жюри. Первое место заняла команда семьи Асташкиных, второе - команда семьи Стахеевых и почетное третье - команда МБУ «ЦБС».

Были подведены и итоги конкурса «Толстячок-снеговичок», в котором участвовали общественные организации и творческие коллективы города. Лучшей была признана работа БУ «Когалымская городская больница», второе место завоевал творческий клуб «Hand Made», третье место досталось общественной организации ветеранов нашего города.

Конечно, же какая Масленица без ярмарки, где можно было посетить выставки национально-культурных объединений нашего города, отведать блинов и вкусной выпечки, ароматных шашлыков и горячего чая.

Завершилось мероприятие традиционным сожжением чучела Масленицы и танцевальным флешмобом, в котором приняли участие творческие молодежные коллективы города.