Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков вручил ветеранам юбилейные медали



По поручению Президента России Владимира Путина глава города Николай Пальчиков 28 февраля вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Агнии Степановне Кухтериной, Фание Фаткуловне Миграновой, Зульфие Саитовне Гиндуллиной и Нине Афонасьевне Чалковой.

Глава города пожелал труженицам тыла крепкого здоровья и долголетия, поблагодарил ветеранов за самоотверженность и труд, проявленный ими в годы войны. К поздравлениям и пожеланиям присоединилась председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Трудности и лишения выпали и на долю тех, кто находился в тылу. Женщины, дети заменили ушедших на фронт мужей и сыновей, отцов и братьев, трудясь на полях и заводах во имя Великой Победы.

Когда стало известно о начале войны, Агнии Степановне Кухтериной было девятнадцать лет. Всю войну она трудилась на Харьковском авиационном заводе, который был эвакуирован в город Бердск Новосибирской области, за что была награждена медалью за «Доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945». После войны приступила к работе на машиностроительном заводе с ОКБМ. Совместно с мужем воспитала троих детей.

Фания Фаткуловна Мигранова родилась в 1929 году в крестьянской семье в селе Байкибашево Караидельского района Башкирской АССР.  Ее мать умерла, когда Фание Фаткуловне было всего два с половиной года. Когда началась война, отца забрали на фронт и все хозяйство легло на плечи двенадцатилетней девочки. Также, как и всем, ей пришлось работать в тылу наравне со взрослыми. Большую часть жизни проработала машинистом дизельных электростанций в Киргизии. В 2008 году приехала в Когалым к дочери на постоянное место жительства.

Зульфия Саитовна Гиндуллина тяготы военных лет тоже познала с детства. С трехлетнего возраста жила с мачехой, после смерти отца работала в родном поселке, в колхозе за трудодни, пахали поля, на санках возили корм для скота. Для фронта сушили картофель, вязали варежки, носки. Став чуть старше, с 13-ти лет Зульфия работала на лесозаготовке - валила лес. Большую часть своей жизни посвятила железной дороге, работала стрелочницей. В 1999 году переехала к дочери в Когалым.

Нина Афонасьевна Чалкова родилась в деревне Садовщиково Тюменской области. В семье была вторым ребенком. Когда началась война, Нина Афонасьевна училась в седьмом классе. Несмотря на это она со сверстниками работала в колхозе. Было нелегко, приходилось трудиться сутками с небольшим перерывом на отдых и еду: днем молотили зерно, а ночью складывали колосья в снопы. Нина Афонасьевна продолжила работать в колхозе кладовщиком, затем на заводе токарем. С 2001 года по настоящее время Нина Афонасьевна проживает с младшей дочерью в Когалыме.