Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

"Твои люди, город!"



Друзья, на календаре вторник и значит время нашей рубрики «Твои люди, город!», посвященной 35-летию Когалыма. Сегодня наш рассказ еще об одном нашем земляке, увлеченном спортом, а именно лыжами. Знакомьтесь, Николай Ваулин.

Любовь к лыжам у Николая проявилась еще в детстве, когда он жил в городе Городище Ульяновской области. В свободное от учебы и помощи родителям время он осваивал лыжи вместе с друзьями. Удавалось ему это легко. Наверное, потому, что было большое желание научиться кататься и покорять снежные склоны.

- В те далекие годы ни о каких специальных лыжных ботинках мы даже и не мечтали, просто крепили лыжи на валенки и катались с мальчишками по лесным просторам, среди высоких и негустых деревьев, - вспоминает Николай Петрович. - Стремление кататься на лыжах у меня было всегда, и после своих первых соревнований я твердо понял, что не расстанусь с ними уже никогда.

С тех самых пор Николай и лыжи - это практически одно целое на протяжении уже многих лет. После службы на флоте, а затем в пограничных войсках, он понял, что хочет поменять свою жизнь и отправиться за Урал, чтобы открывать для себя новые горизонты. Когалым стал новой главой в его истории жизни.

У Николая Петровича два диплома о высшем образовании по совершенно разным направлениям: он учитель физической культуры и мастер по автоматизации на газокомпрессорной станции.

- Сама профессия интересна тем, что сейчас все производство связано с IT-технологиями, - говорит наш герой. - И если раньше, в 70-е годы, автоматизация многих производственных процессов была на довольно низком уровне, то, когда начали появляться компьютеры, цифровые технологии, которые повсеместно внедрялись в производство, работать стало намного интереснее.

Вот уже на протяжении пяти лет Николай Ваулин читает лекции по автоматизации в когалымском колледже. Ему интересно не только постоянно узнавать новое, но и делиться своими знаниями с не менее увлеченными людьми.

Кроме работы, Николай Петрович достаточно успешно продолжает заниматься лыжами. Участвует в марафонах, соревнованиях, но самое главное, он смог увлечь этим видом спорта и сына. А когда отца и сына связывает общее дело, то эта родственная связь становится бесценной. Довольно часто они встречаются на лыжной трассе, всегда поддерживают друг друга и помогают.

Сам Николай Петрович участвует в марафонах на дистанциях в 50 и 70 километров, выезжал в Европу, где тоже проверял себя на выносливость. А еще планирует поехать на самый известный в России Деминский марафон - это серия интересных и популярных гонок на длинные дистанции, входящих в кубок Мира и России Wordloppen и Russialoppet по лыжным марафонам. Также принимает участие в окружных соревнованиях, с которых обязательно возвращается с наградами и яркими эмоциями. А все потому, что занятия спортом на свежем воздухе приносят несомненную пользу здоровью. В различных поездках можно познакомиться с такими же увлеченными лыжниками, которые поделятся своим опытом, дав стимул к достижению новых успехов.

Наш герой не представляет своей жизни без лыжного спорта и регулярно обращается к молодежи с призывом встать на лыжи. Ведь когда он приезжает на соревнования, его возрастная категория зачастую оказывается самой многочисленной. По этой же причине Николай Ваулин вступил в федерацию лыжного спорта в городе Когалыме и приглашает всех любителей лыж следовать его примеру.

А еще, по словам нашего героя, самый главный плюс от занятий лыжным спортом - это поддержание хорошей физической формы и психологического состояния. Вне зависимости от интенсивности и серьезности тренировки занятия лыжами способствуют повышению общего тонуса организма.

В завершение хочется добавить, что лыжный спорт - это не только полезное занятие, но и гармоничное движение в направлении прогрессивного спортивного развития. А нашему герою желаем исполнить свою мечту - сделать своими единомышленниками как можно больше когалымчан. Если вы еще не катаетесь на лыжах, самое время начать!