Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уход за кровлей - гарантия безопасности!



Зима - прекрасное время года. Однако в наших широтах она может создать не только радостное настроение, но и оказаться причиной несчастных случаев. Речь идет о сходе снега с крыши. Уборка снега с крыш является обязательным мероприятием, которое должно проводиться на каждом здании. Специалисты отдела ГО и ЧС Администрации города рассказывают, как сделать так, что позаботиться о безопасности прохожих и обеспечить долговечность кровли.

Регулярная уборка снега с крыши - жизненная необходимость. Ведь после сильного снегопада, на одном квадратном метре крыши может оказаться до 200 килограмм снега. Даже если у вас новая кровля, возможно, что стропила и обрешётка не смогут выдержать подобную нагрузку.

Еще одна неприятная особенность - это нагревание нижнего слоя снега от тепла здания и наступление оттепели с последующими оттаиваниями, при которых образуются огромные сосульки, которые могут упасть и вызвать серьезные увечья проходящему под ними человеку. Нередки случаи, когда люди погибали от удара сосульками в голову. Поэтому убрать их просто необходимо.

От лавинообразного схода снега также нельзя быть застрахованным. При наличии толстого слоя снега на кровле от подобного не спасают и специальные приспособления - снегозадержатели. От резкого падения с высоты снежной массы могут сорваться кровельные материалы, пострадать деревья, заборы, стоящая внизу техника, не говоря уже о взрослых людях, тем более - о детях. Если устройство кровли разноуровневое, вполне могут пострадать и, даже полностью разрушиться, нижние ярусы.

Ни одна зима не обходится без сообщений о трагических происшествиях, когда обрушившиеся, даже с небольшой высоты, глыбы льда приводят к трагическим последствиям. Поэтому своевременное приведение кровли в порядок - это вопрос не только сохранности кровли, но и безопасности окружающих.

В целях предупреждения травматизма в результате возможного схода снега и льда с кровель зданий и сооружений, руководителям предприятий, организаций и учреждений города рекомендуется организовать проверку и контроль за снеговой нагрузкой, а также принять меры по уборке снега и наледи с крыш и прилегающих к зданиям территорий.