Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Девять ветеранов Когалыма получили юбилейные медали к 75-летию Победы



В год Памяти и Славы по поручению Президента России Владимира Путина губернатор Югры Наталья Комарова вручила юбилейные медали труженикам тыла: Вере Амировой, Марии Волковой, Любови Гольцевой, Наталье Логунович, Раисе Паниной, Николаю Ревера, Вассе Чесноковой, бывшей несовершеннолетней узнице концлагерей Анне Шамли и жителю блокадного Ленинграда Евгению Злобину.

Встреча с ветеранами состоялась сегодня, 29 января, в музейно-выставочном центре в рамках рабочей поездки Натальи Комаровой в Когалым.

«История Великой Отечественной войны состоит из десятков, а может быть сотен миллионов страниц, которые, в свою очередь, наполнены горем, страданием, болью утрат, мужеством, отвагой, самоотверженностью современников той войны», - отметила Наталья Комарова. - Мы обязаны сохранить эту память, сделать так, чтобы связь поколений не обрывалась, чтобы мир помнил, знал, как была добыта Победа. Для всех югорчан Вы – это люди, давшие нам возможность жить свободно и в мире. Мы принимаем у Вас историческую ответственность за то, чтобы сделать жизнь граждан Российской Федерации достойной памяти о Вас, о том, что Вы сделали для этого мира».

В числе награжденных Мария Федоровна Волкова. Когда началась война ей было 12 лет. Семья жила в Казахстане, отец сразу ушел на фронт. «Голод и холод» - два слова, которые, по словам Марии Федоровны, как нельзя точно описывают этот жизненный период. Юная Мария пряла шерсть, вязала носки и варежки, управлялась по хозяйству, помогала маме с младшими братьями и сестрами. Прошло много лет. В 1991 году, после смерти супруга, переехала в Когалым к детям, их у Волковых четверо. В ноябре прошлого года Марии Федоровне исполнилось 90 лет. Секрет долголетия, говорит, заключается исключительно в регулярном движении, а именно - ходьбе пешком. На сегодняшний день у Марии Федоровны девять внуков и четыре правнука.

Анна Ивановна Шамли в двухлетнем возрасте оказалась в плену. Родители считаются пропавшими без вести. Когда немцы разорили село Мало-Кричено (Орловская область) они пленили и семью Шамли - маму, сына и трех дочерей, старшей из которых было всего 12 лет. «Гнали нас в Белоруссию, - рассказывает Анна Ивановна, - где-то на полпути немцы съели коров, запряженных в нашу телегу, и разделили нас с мамой. Больше мы ее никогда не видели. Меня двух лет отроду многие сотни километров пронесла на руках двенадцатилетняя сестра. Брат погиб в лагере и нас осталось трое. Такой семьей мы вернулись на пепелище родительского дома». В Когалыме Анна Ивановна живет с 1980 года, работала в нефтяной сфере, сейчас заслуженный пенсионер. У нее две дочери, внучка и три правнука.

Всего на сегодняшний день в Когалыме зарегистрировано 32 ветерана из числа тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и несовершеннолетних узников концлагерей. Всем им награды будут вручены до 8 мая 2020 года.