Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Плат узорный, расписной», мероприятие в рамках работы с летними пришкольными лагерями, 6+



Цель мероприятия: воспитание у детей ценностного отношения к народному декоративно-прикладному искусству, формирование обобщенных знаний и соответствующих умений по художественной росписи.
Участники мероприятия: дети из летних пришкольных лагерей.
В рамках данного мероприятия ребята совершат увлекательное путешествие в мир народных художественных промыслов и познакомятся с выставкой «Многообразие русских народных промыслов». Ведь каждый человек должен знать свои истоки, свои корни. Обращение к прошлому, к глубинным пластам традиционной художественной культуры, в частности к декоративно-прикладному искусству на современном этапе развития России объективная потребность, обусловленная необходимостью переосмысления и обновления общественной жизни.
Более подробно ребята познакомятся с весьма необычной и практически забытой в определенный период времени техникой украшения текстиля – ручной набойкой. Ручная набойка – один из древнейших способов украшения, который заключается в нанесении узора на ткань. Узор печатался на ткань при помощи специальных деревянных досок с вырезанным на них орнаментом. Доски эти назывались «цветки» или «манеры». Ребята смогут вживую увидеть образцы досок и на практике проверить, как производилась печать непосредственно на ткани. Участники мероприятия узнают об основных элементах, использовавшихся при методе ручной набойки.  
Ребята увидят коллекцию Павловопосадских платков из фондов музея, которая очень разнообразна именно по цветовой палитре.  Павловопосадские платки поражаю буйством красок, художественной многословностью, не зря именно эти платки стали одной из визитных карточек России.
Изначально техника печатания по ткани была весьма сложной в техническом плане,  ведь изготовлении одного платка использовали до 400 набойных досок. Весь процесс изготовления конечного изделия заключался в ручном труде, как сейчас очень часто говорят. А сколько сил и времени требовалось для создания одного такого произведения! Именно поэтом платки были доступны лишь самым богатым слоям населения.
Помимо традиционной ручной набойки дети узнают о характерных особенностях и тонкостях современной техники ручной росписи ткани – батик.
Получив теоретические знаний, ребята смогут на практике почувствовать себя мастерами по росписи платка.  Но, для того чтобы стать мастеров, необходимо вначале отработать основные приемы росписи. Так, ребята попробуют создать эскиз для будущего платка, соединив в изделии знания об основных элементах росписи и их цветовых сочетаниях.
Мы надеемся, что те теоретические и практические знания, которые ребята получат на интерактивном мероприятии надолго отложатся в их памяти и дети смогут впоследствии притворить их непосредственно в материале.