Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Фестиваль научно-технического творчества «МИР – Мир Интересных Решений»




15 мая 2015 года в 17:00 ч в музейно-выставочном центре состоялся фестиваль «МИР - Мир Интересных Решений».
Фестиваль научно-технического творчества «МИР – Мир Интересных Решений» - это конкурс на лучшее изобретение, инновационную идею или продукт. Фестиваль призван содействовать развитию у молодёжи интереса к техническому творчеству и стремлению к самостоятельным исследованиям.
Цели конкурса:
повышение созидательной активности молодёжи посредством популяризации проектной, исследовательской, конструкторской и изобретательской деятельности;
стимулирование инновационной активности жителей города Когалыма.
Участники мероприятия: жители и гости города, приглашённые гости, сотрудники музея.
В пятницу в преддверии Международного Дня музеев были подведены итоги фестиваля научно-технического творчества «МИР – Мир Интересных Решений». На мероприятии присутствовала начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Когалыма Юрьева Л.А., которая поздравила сотрудников музея с их профессиональным праздником. Затем гостей и участников фестиваля ожидало фееричное представление от «Мульти-шоу», которые продемонстрировали научные опыты в очень занимательной форме.
Конечно же, следующим этапом вечера стало подведение итогов фестиваля. В фестивале приняли участие все желающие и неравнодушные к изобретательству. Гости мероприятия окунулись в бескрайний и завораживающий мир науки и техники, познакомились с изобретениями юных Кулибиных.  Участники фестиваля публично защищали свои инновационные проекты в присутствии конкурсного жюри, в которое вошли начальник конструкторско-технологического отдела ООО «НПО-Сервис» Гавриленко В.В., преподаватель дополнительного образования школы №8 Фольварочный С.В. и сотрудники музейно-выставочного центра. Зрители также приняли участие в процессе защиты и активно задавали вопросы участникам. После подведения итогов состоялось торжественное награждение победителей дипломами и ценными призами. Незамеченным никто не остался!
На фестивале были представлены изобретения из различных материалов: здесь и макет автомобиля из скульптурного пластилина, и роботы-манипуляторы, которые умеют даже танцевать, и шкатулки с секретом и многое другое.
По итогам фестиваля была организована выставка, посетив которую, каждый желающий мог в очередной раз убедиться насколько талантлива когалымская молодёжь. Выставка будет экспонироваться до конца мая, поэтому приглашаем всех желающих посетить музей и своими глазами увидеть чудеса науки и техники!