Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Майская встреча в «Многоточии»



21 мая читательский клуб «Многоточие» вновь собрал ценителей и поклонников хорошей литературы. Темой встречи послужило знаковое событие для всей нашей страны, величайший праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Произведения о войне не оставляют равнодушными ни одного читателя и по сей день. Ведь именно в них раскрываются такие важнейшие темы, как человек на войне, его нравственный выбор, женские судьбы в эти страшные, трагические годы и многие другие. Повести и рассказы таких авторов как Борис Васильев, Светлана Алексиевич, Василь Быков и других писателей и поэтов вызывают неизменный читательский интерес, живой отклик в душах и сердцах людей самых разных возрастов. О таких произведениях и шла речь во время заседания клуба. Особый эмоциональный отклик у собравшихся вызвал рассказ руководителя клуба Шмидт Елены Анатольевны о «Ленинградской мадонне» - Ольге Берггольц, а также чтение отрывков из её произведений, посвящённых блокадному Ленинграду.
Военная тема была продолжена рассказами и очерками Михаила Александровича Шолохова, которому в 2015 году исполнилось бы 110 лет со дня рождения. Обратившись к творчеству писателя, собравшиеся рассуждали о том, насколько образно и реалистично предстают перед читателями герои его произведений – простые люди, пережившие огромную трагедию 21 века – Великую Отечественную войну, но при этом не сломленные, сохранившие душевную цельность и чистоту.
Майская встреча в «Многоточии», посвящённая Великой Отечественной войне, вызвала огромный интерес у членов дискуссионного клуба. Присутствующие на встрече отметили, что такого рода произведения не утрачивают своей актуальности и в наше время, и, возвращаясь к ним снова и снова, люди не только вспоминают это непростое время, но и отдают дань памяти тем, кто отдавал свои силы, здоровье и жизни, сражаясь за нашу Родину.