Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С 1 июля 2015 года на загородных дорогах пешеходы обязаны будут носить на одежде в темное время суток световозвращающие элементы По статистике каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом ночные аварии значительно прев



По статистике каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей.
С 1 июля 2015 года всех пешеходов обяжут носить световозвращающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов – теперь этот пункт указан в Правилах дорожного движения. Данная норма существует в российских Правилах дорожного движения с 2006 года (пункт 4.1 ПДД), но до сих пор носила лишь рекомендательный характер.
Эффективность световозвращающих элементов доказана как в европейских странах, так и в России: эти элементы почти в шесть раз снижают риск аварии с пешеходом в темное время суток. Водитель замечает человека на дороге с гораздо большего расстояния, чем обычно – порядка 200 метров вместо 30-40.
Отмечается положительная тенденция к снижению числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. По данным статистики аварийности за этот год, водители транспортных средств совершили более 50 тысяч наездов на пешеходов, что на 8,1% меньше, чем годом ранее. В результате этих ДТП погибли 6,3 тысячи человек – меньше на 7,6%, - и получили ранения различной степени тяжести 46,7 тысяч, что на 8,4% ниже аналогичного показателя предыдущего года.
На сегодня очевиден результат работы: световозвращающие элементы стали обязательными, и большинство россиян поддерживает эту идею. Согласно опросу ВЦИОМ, 63% россиян согласны с инициативой по обязательному использованию световозвращающих браслетов пешеходами в темное время суток.
Госавтоинспекция г. Когалыма на постоянной основе проводит занятия в детских садах и школах, рассказывая о важности световозвращателей. Юные пешеходы знают о том, почему на дороге надо быть заметным, как переходить проезжую часть, какие существуют правила. Более тысячи детей получили в подарок световозвращатели в виде веселых смайликов. Быть заметным на дороге не только безопасно, но и модно!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции    В.И. Славинская