Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Предприниматели Когалыма поддержали запрет на продажу бестабачной никотиносодержащей продукции



Вчера, 30 декабря, по инициативе Администрации Когалыма состоялось встреча с предпринимателями города. Центральной темой совещания стал вопрос реализации бестабачной никотиносодержащей продукции.

Напомним, что 27 декабря по поручению губернатора Югры на заседании Правительства автономного округа было принято решение о внесении в Думу Югры законодательной инициативы о запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции на территории округа и установлении административной ответственности за нарушение запрета.

Заместитель главы города Ростислав Попов, обратившись к предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории Когалыма, предложил поддержать инициативу и отказаться от продажи бестабачной никотиносодержащей продукции.

- До принятия закона и вступления его в силу, предлагаем вам добровольно прекратить распространение бестабачной никотиносодержащей продукции. Эта отрава попадает в руки нашим детям и пагубно влияет на их здоровье. Уверен, что все присутствующие в зале сознательные люди и понимают всю опасность данной продукции, - подчеркнул Ростислав Попов.

Отметим, что необходимость введения запретительных мер обусловлена тем, что в настоящее время среди жителей Югры, в том числе и несовершеннолетних, все большую популярность набирает бестабачная никотиносодержащая продукция. При этом федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом), за нарушение данных норм установлена административная ответственность.

Вместе с тем, продаваемые изделия, в отношение которых устанавливаются ограничения, не являются табаком и табачными изделиями, а являются продуктом, содержащим никотин. Поэтому распространители и потребители не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение запретов, установленных федеральным законом.

Присутствующий на встречи руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме Иван Казанцев пояснил предпринимателям о незаконности реализации некурительной никотиносодержащей продукции – аналога запрещенного в РФ снюса.

- По идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п) указанная продукция относится к пищевой продукции, - пояснил Иван Казанцев.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, выпускаемая на рынок, должна иметь соответствующий сертификат. Продажа продукции без необходимых документов запрещена.

За реализацию некурительной никотиносодержащей продукции предусмотрена ответственность по статье 14.43 часть 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и штраф от 300 до 600 тысяч рублей.