Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Чтобы фейерверк был в радость



При покупке пиротехнических изделий стоит обратить внимание на их качество, выполнение требований Государственных стандартов и наличия сертификата по пожарной безопасности.

Что нельзя делать с пиротехникой.

Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

Носить пиротехнику в карманах.

Держать фитиль во время зажигания около лица.

Использовать пиротехнику при сильном ветре.

Направлять ракеты и фейерверки на людей.

Бросать петарды под ноги.

Низко нагибаться над зажженными фейерверками.

Находиться ближе 35 метров от зажженных салютов и фейерверков.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу - ожог гарантирован.

При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находится на расстоянии 35 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

В случае обнаружения пожара (загорания) незамедлительно сообщите в службу спасения по телефону 112 или пожарную охрану 01, с мобильного 101.

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма.