Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подвели итоги и наметили планы



Под занавес уходящего года, 23 декабря, в Администрации города состоялось открытое заседание Общественного совета по вопросам молодежной политики. В мероприятии приняли участие представители молодежного актива при главе города Когалыма, Молодежной палаты при Думе города Когалыма, советов молодых специалистов предприятий и организаций города, волонтеры и добровольцы.

Открывая заседание, начальник отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики Евгения Ахрамович поблагодарила всех присутствующих за активное участие в мероприятиях сферы работы с молодежью, а затем возглавила торжественное награждение присутствующих на заседании молодых когалымчан.

- Подводя итоги уходящего года, нельзя не отметить вклад каждого из вас в развитие молодежной политики. Вы все разные, но вместе организовали немало социально значимых и интересных для нашего города проектов. Спасибо всем, кто стал частью общего дела. От всего сердца желаю вам по-прежнему открыто, по-доброму смотреть на мир и быть неотъемлемой частью единого гражданского общества в нашем городе. С наступающим Новым годом и Рождеством!

Благодарственные письма были вручены БУ ХМАО-Югры «Когалымский политехнический колледж», членам молодежного актива при главе города Когалыма, участникам молодежного благотворительного проекта «Белый цветок». Диплом лауреата премии главы города в сфере реализации молодежной политики в городе Когалыме получил Шавкат Булатов.

Далее участники заседания подвели итоги уходящего года. Как отметила Евгения Ахрамович, он был насыщенным и различными городскими мероприятиями, и участием в региональных и всероссийских проектах разной направленности. Так, в 2019 году в городе Когалыме были организованы три молодежных форума, состоялись военно-спортивная игра «Адреналин», молодежный слет «Перекресток», Дни призывника и другие мероприятия. Молодежным активом при главе г. Когалыма впервые были организованы проекты «Чистые игры» и «Free training Ugra». Когалым впервые стал площадкой для проведения всероссийского проекта «Диалоги с Героями», в рамках которого состоялась встреча воспитанников военно-патриотических объединений с С.С.Шейко, Героем Российской Федерации. Молодежь города приняла участие в окружном проекте «Молодежная лига управленцев Югры», во всероссийских и региональных молодежных форумах.

В ходе встречи были подведены итоги волонтерской работы. Так, за текущий год было организовано более 200 добровольческих мероприятий, больше двух с половиной тысяч писем отправлено учащимися Когалыма в рамках проектов «Круговорот добра» и «ДОБРОпочта». 28 тружеников тыла и ветеранов получили помощь и поздравления с праздниками, а также внимание и общение от волонтеров городского клуба «Доброволец».

После подведения итогов участники заседания приступили к обсуждению предстоящих в 2020 году мероприятий. Так, молодые активисты планируют организовать ряд проектов, приуроченных к 75-летию Победы. Будет проведен благотворительный концерт «Белый цветок», темой которого станет милосердие в годы Великой Отечественной войны, городам-героям будет посвящен автоквест «Checkpoint» в День молодежи. В рамках празднования 35-летия со дня образования Когалыма планируется большой рок-концерт.

Было отмечено, что в предстоящем году так же, как и раньше, у молодых людей будет много возможностей проявить себя. Одна из них – это грантовая поддержка молодежных инициатив. Так, через участие во всероссийском и окружном конкурсах молодежных проектов для физических лиц, в городском конкурсе «Твоя инициатива», в конкуре молодежных инициатив г. Когалыма можно получить финансовые средства на воплощение в жизнь самых смелых идей.

Желающие принять участие в различных мероприятиях, форумах, конкурсах могут обратиться в отдел молодежной политики Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Когалыма или найти информацию в АИС «Молодежь России» https//myrosmol.ru.