Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В администрации Когалыма обсудили вопросы противодействия коррупции



Вчера, 24 декабря, в администрации Когалыма под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных объединений и средств массовой информации. 

Были рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по выявлению и профилактике преступлений коррупционной направленности; вопросы об организации и проведении проверок в рамках осуществления муниципального земельного контроля; о предоставлении муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках муниципальной программы; о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства, в том числе о противодействии коррупции и мерах по их исключению. 

Информацию о результатах проведенных проверок в рамках контрольных мероприятий за 2019 год представил председатель Контрольно-счетной палаты Когалыма Виктор Проценко. Как было отмечено, проведено 13 контрольных мероприятий по пяти направлениям: выполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Когалыма; выполнение концессионного соглашения в отношении имущественного комплекса «Система водоснабжения и водоотведения города Когалыма»; проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений: МАДОУ «Буратино», МАДОУ «Чебурашка», МАДОУ «Колокольчик», МАУ ДО «Школа искусств», МБУ «ЦБС»;

аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в Комитете по управлению имуществом Администрации города Когалыма; проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных на реализацию отдельных мероприятий, в рамках пяти муниципальных программ. Объем средств, проверенных в рамках контрольных мероприятий, составил более 905,5 млн рублей. Выявлены нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности; в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом; при осуществлении муниципальных закупок; прочие нарушения. С целью устранения нарушений и недостатков в организации направлено 11 представлений и возбуждено 4 дела об административном производстве. Часть нарушений на сегодняшний день устранена.

О результатах работы правоохранительных органов по выявлению и профилактике преступлений коррупционной направленности доложил начальник полиции ОМВД РФ по г. Когалыму Геннадий Коротков. Так, за истекший период 2019 года выявлено 10 преступлений в сфере экономической безопасности, шесть из них - коррупционной направленности. В настоящее время в производстве находится дело о даче взятки сотруднику полиции.

По данным начальника управления по общим вопросам Александра Косолапова, в 2019 году в Администрацию Когалыма поступило одно представление прокуратуры города Когалыма по итогам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в отношении муниципального служащего. Администрацией города была проведена проверка, информация подтвердилась. Итоги проверки рассмотрены на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Когалыма и урегулированию конфликта интересов, к муниципальному служащему применено дисциплинарное взыскание. В настоящее время обстоятельства, способствующие нарушению законодательства о противодействии коррупции, допущенные муниципальным служащим устранены. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства, в том числе о противодействии коррупции, также доложила Инна Леонтьева, начальник юридического управления Администрации города.

Заместитель прокурора города Когалыма Рустем Гильманов подчеркнул, что работа по противодействию коррупции в Администрации города оценивается положительно. Он поблагодарил главу муниципалитета и руководителей структурных подразделений за объективность и оперативное взаимодействие в сфере реализации антикоррупционного законодательства.

В завершение заседания участники обсудили исполнение протокольных поручений и утвердили план работы Комиссии на 2020 год.