Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии



19 декабря под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось итоговое в этом году заседание Антинаркотической комиссии города Когалыма. В ее работе приняли участие руководители и представители ответственных служб Администрации, правоохранительных органов, городской больницы, когалымского политехнического колледжа и духовенства.

Участники обсудили результаты работы по противодействию и профилактике наркопреступлений в 2019 году.

По информации ОМВД по городу Когалыму, за 11 месяцев текущего года в Когалыме наблюдается рост зарегистрированных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков – с 51 преступления в прошлом году до 60 в этом году. Негативная тенденция отмечается и в количестве изымаемого из оборота наркотика. Так, в 2019 году из незаконного оборота изъято 38 граммов наркотических средств, что значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом в текущем году к уголовной ответственности привлечен 21 преступник.

Глава города Николай Пальчиков негативно оценил складывающуюся ситуацию и призвал коллег усилить работу по всем направлениям.

- Необходимо эффективнее использовать весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий в борьбе с наркопреступлениями. Гражданским службам нужно усилить профилактическую работу. Структурам, занимающимся образованием и воспитанием молодежи, важно наполнять календарный план мероприятий событиями актуального формата, так, чтобы детям и подросткам было интересно принимать в них участие. Только перенаправив свободное время детей в продуктивное русло, мы сможем их уберечь от пагубных привычек и неправильных «шагов» в жизни, - подчеркнул глава муниципалитета.

Продолжая тему противодействия и профилактики, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Александр Жуков рассказал о проделанной работе учреждениями сферы культуры и спорта. За 2019 было проведено 57 городских мероприятий с общим охватом участников более 6 тысяч человек. В ходе своего выступления Александр Жуков отметил, что в этом году в рамках Дня молодежи впервые в Когалыме был организован автоквест «Chekpoint – Когалым» и выступление местных рэп исполнителей. Необычный формат был принят молодежью и поддержан большим количеством участников.

В завершение встречи члены Антинаркотической комиссии приняли план работ на следующий год.

Уважаемые когалымчане, напоминаем, что в городе работает анонимный телефон доверия подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по г.Когалыму: 2-01-63.