Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Максимальная занятость детей – «прививка» от негативных последствий



Вопросы профилактического воздействия на несовершеннолетних по месту жительства и учебы, а также обеспечение максимальной безопасности на улицах и в других общественных местах рассмотрели вчера, 19 мая, на заседании окружной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. 
Открывая заседание комиссии, исполняющая обязанности директора Департамента внутренней политики автономного округа Майя Есина проинформировала присутствующих о том, что в ряде муниципалитетов автономного округа произошло увеличение количество преступлений с участием несовершеннолетних. В этой связи всем профильным ведомствам и службам Югры необходимо усилить работу по проведению оперативно-профилактических мероприятий в подростковой среде. Их основной целью должна стать максимальная вовлеченность детей в социально полезную деятельность, так как именно отсутствие занятости и безделье являются основными причинами совершения преступления несовершеннолетними. 
По итогу обсуждения данного вопроса было принято протокольное решение - провести в ближайшее время полный мониторинг занятости подростков, входящих в так называемую «группу риска» и состоящих на учете. 
Участники совещания обсудили обеспечение максимальной безопасности населения на улицах и в других общественных местах за счет повышения плотности патрульно-постовых нарядов полиции, привлечения общественности к охране правопорядка, а также внедрения и активного использования технических средств. 
На заседании также были подведены итоги реализации предыдущих решений Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.