Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Об обеспечении безопасности на дорогах в летний период



Меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, сокращения аварийности на дорогах и снижения тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних обсудили в режиме видеоконференции 18 мая на заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В совещании из студии в Когалыме приняли участие исполняющий обязанности главы Администрации города Когалыма Александр Зубович, начальник ОМВД РФ по г.Когалыму Игорь Доронин, руководитель Госавтоинспекции по городу Когалыму Алексей Галкин и специалисты профильных служб.
Открывая совещание, врио Губернатора автономного округа Наталья Комарова акцентировала внимание участников совещания на том, что приближается летний сезон, а это значит, что активными участниками дорожного движения станут мотоциклисты, велосипедисты и дети, находящиеся на каникулах. Глава региона нацелила всех на активизацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  Несмотря на то, что в Югре количество ДТП с участием детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 10,3 %, данный вопрос должен находиться в зоне особого контроля, так как даже один случай дорожно-транспортного происшествия с участием ребёнка недопустим и требует тщательного разбирательства.
Наталья Комарова рекомендовала активней привлекать к профилактической работе общественные организации и волонтеров. Одним из успешных примеров сотрудничества общественных объединений с органами Госавтоинспекции стал  Нефтеюганск. В городе активная молодёжь проводит с подростками и детьми различные акции, конкурсы, соревнования, игры на знание ПДД, ведётся работа на дворовых площадках, придомовых территориях. В ходе обсуждения было отмечено, что данный позитивный опыт необходимо использовать муниципалитетам в качестве методики организации профилактической работы. 
Также участники заседания рассмотрели вопрос о повышении качества подготовки кандидатов в водители транспортных средств организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
В этом году в Югре деятельность по подготовке водителей транспортных средств осуществляют 53 организации. За 4 месяца ими подготовлено 4784 кандидата в водители.
Глава региона отметила, что в соответствии с принятым на прошлом заседании решением была проведена аналитика работы автошкол, учитывалась  аварийность и нарушение правил среди выпускников и начинающих водителей, составлен рейтинг автошкол с точки зрения качества подготовки водителей. Эти документы находятся в публичном доступе на сайте Обрнадзора Югры.
Как сообщил заместитель директора окружного департамента образования и молодежной политики Антон Тимкин, анализ результатов сдачи экзаменов в ГИБДД показал, что процент сдачи экзаменов кандидатами в водители с первой попытки у некоторых подведомственных образовательных организаций ниже среднего по автономному округу. Для улучшения качества подготовки организованы курсы повышения квалификации для преподавателей и инструкторов. Кроме того, до 1 сентября 2015 года всем подведомственным профессиональным образовательным организациям рекомендовано включить в эффективные контракты преподавателей и инструкторов показатели деятельности, зависящие от качества подготовки водителей.
По итогам заседания комиссии УГИБДД РФ по Югре также было поручено проводить лекции о культуре поведения на дороге, последствиях и ответственности, связанных с нарушением правил дорожного движения, для обучающихся в автошколах автономного округа.