Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Будущее левобережья обсудили в Когалыме



13 мая в Администрации города Когалыма состоялись публичные слушания по Комплексному проекту совершенствования системы управления градостроительным развитием территории городского округа города Когалыма, который подготовили и представили специалисты ООО «Институт Территориального Планирования «Град», г.Омск, по заказу муниципалитета. 
К обсуждению было предложено три проекта планировки и межевания территорий левобережной части города: п. Пионерный, территории в границах улиц Таллинской, Рижской, Вильнюсской,  а также территории, свободной от застройки с условным названием – микрорайон «Молодежный».
Представитель ООО «ИТП «Град» рассказал об особенностях планирования территорий, продемонстрировал видеослайды проектных чертежей жилой зоны, объектов инженерно-технического обеспечения и благоустройства территории. Согласно техническому заданию, институтом разработаны варианты планировки территории каждого участка. Каждый вариант предусматривает свой сценарий развития территории, расчетную численность населения и количество квадратных метров жилой площади. 
Так, проектом планировки поселка Пионерный предполагается развитие жилой застройки, с учетом уже существующей, за счет сноса ветхого фонда и строительства трех-, четырехэтажных многоквартирных жилых домов, а также индивидуальной жилой застройки для проживания многодетных семей. Севернее ул. Комсомольской запроектированы четыре четырехэтажных многоквартирных жилых дома. В южном направлении от ул. Комсомольской до ул. Широкой сохраняются существующие и строящиеся индивидуальные жилые дома и формируются участки под индивидуальную жилую застройку. В центральной части, на месте ветхой застройки, запроектированы трехэтажные многоквартирные жилые дома. Размещение многоквартирных жилых домов выполнено с учётом создания комфортных дворовых пространств с площадками для игр и хозяйственных целей. В юго-восточном направлении от перекрестка ул. Дорожников и ул. Олимпийской предложено развитие индивидуальной жилой застройки. Предполагаемая численность населения в границах проекта планировки составит порядка 11 тыс. человек. Для удобства и комфорта их проживания планируются объекты социального и бытового обслуживания: помещения для физкультурных занятий и тренировок, организации досуга, объекты торговли, баня, отделение банка.  Предусмотрены детский сад на 250 мест, начальная школа на 400 мест, организации дополнительного образования и библиотека, физкультурно-спортивный зал, спортивная площадка, бассейн.  Кроме того, в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития города Когалыма на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предусматривается реконструкция здания филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» под поликлинику на 250 посещений в смену. 
Интересное развитие получит и территория в границах улиц Таллинской, Рижской и Вильнюсской. Предполагается, что проживать здесь будут порядка четырех тысяч человек. Проектом планировки предусмотрено строительство современных трех-, четырехэтажных многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Как отметил докладчик, четыре трехэтажных многоквартирный жилых дома запроектированы на ул. Привокзальной и один по ул. Вильнюсской. На всей остальной территории предложено размещение индивидуальных жилых домов. В структуру жилой и существующей общественной застройки включены необходимые объекты социальной инфраструктуры: детский сад,  торговый комплекс. Проектируемые общественные объекты предложены: вдоль ул. Вильнюсской – баня и крытая спортивная площадка; вдоль западного продолжения ул. Таллинской – крытая спортивная площадка и физкультурно-спортивный зал; южнее ул. Привокзальной - спортивно-досуговый комплекс с помещениями для физкультурных занятий и тренировок, крытая спортивная площадка.
Следующим к обсуждению был предложен Проект планировки и межевания территории нового микрорайона с условным названием «Молодежный», расположенного в границах города Когалыма и ограниченного с севера проспектом Нефтяников и перекрестком с Повховским шоссе, газопроводом и автодорогой с западной и южной стороны, и существующей застройкой с восточной стороны. Площадь территории составляет 37 га. Проектируемая жилая застройка представлена малоэтажными жилыми домами типа «таун-хаус» (3 этажа), расположенными вдоль общегородских магистралей, а внутри микрорайона сформированы кварталы индивидуальной жилой застройки с площадью земельных участков от 740 до 1000 кв. м. Всего здесь планируется 99 таун-хаусов и 117 индивидуальных жилых домов. 
На территории жилой застройки, в местах пересечения транспортных и пешеходных направлений, появятся такие объекты как: торговый центр, аптека, предприятия общественного питания, физкультурно-спортивный зал с бассейном и помещение для физкультурных занятий и тренировок. В центральной части сформирован квартал с объектами образования: детский сад, школа, культурно-досуговый центр, включающий библиотеку. Мощность общественных объектов рассчитана с учетом обеспечения ими жителей близлежащих территорий поселков Прибалтийских строителей и Фестивальный. Также потребности жителей нового микрорайона в объектах социально-бытового назначения будут удовлетворяться за счет объектов, расположенных в соседних микрорайонах.
Надо отметить, что во всех проектах предусмотрено развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, включая обеспечение парковочными местами, строительство и реконструкцию дорог, сетей тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, других объектов жизнеобеспечения. 
При обсуждении проектов в адрес разработчика поступили вопросы и  замечания. Они касались размещения социальных объектов, обеспеченности территорий объектами инженерной инфраструктуры, парковочными местами и т.д. Например, жителей волновала плотность застройки многоквартирными домами в п. Пионерный, что может повлечь проблему нехватки парковочных мест и детских площадок. Поступило предложение вместо четырех домов по ул. Привокзальной оставить три, а от строительства дома по ул. Вильнюсской и вовсе отказаться, что сохранит площади для обустройства стоянок и игровых комплексов для детей. 
Все предложения и замечания участников были записаны, разработчики их проанализируют и учтут при окончательном утверждении проектов планировки и межевания, после чего передадут для обсуждения в Думу города Когалыма. 
Как отметил первый заместитель главы Администрации города Когалыма А.Е.Зубович, территории левобережной части нуждаются в преобразовании. Эти документы, создаваемые в целях реализации генерального плана города, определяют будущее территорий, выделяют элементы планировочной структуры (улицы, микрорайоны), устанавливают границы участков для объектов капитального строительства. В конечном счете, реализация проектов развития территорий позволит обеспечить комфортные условия проживания граждан, что и является одной из главных задач муниципалитета.