Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Волонтером быть почетно!



Ежегодно 5 декабря в России празднуется День добровольца. В минувшую субботу в Когалыме на базе БУ «Когалымский политехнический колледж» состоялся приуроченный к этому празднику Слет волонтеров. Прошедший под девизом «Делаем добро вместе» он объединил всех активистов волонтерского движения нашего города.

Кто такой волонтер? В первую очередь, это человек, который всегда придет на помощь в трудную минуту. Он является примером нравственности, толерантности, бескорыстия и умения сотрудничать. Сфера деятельности волонтеров широка: они оказывают посильную помощь в подготовке и проведении общественных акций, участвуют в образовательных программах, помогают нуждающимся и каждый день совершают то, на что не каждый может отважиться. И сегодня можно смело сказать, волонтером быть почетно!

На территории Когалыма действуют волонтерские объединения, в которые вовлечены более девяти тысяч когалымчан. Среди них часто можно встретить и школьников, и молодежь, и поколение «серебряного» возраста.

Все, кто чутко и внимательно относится к другим, кто готов в любое время прийти на помощь, поделиться своим теплом, присутствовали на этом Слете. Цели мероприятия - создание условий для развития и поддержки волонтерского движения в нашем городе и развития волонтерских инициатив, а также для активного диалога и обмена опытом участников разных объединений.

- Прежде всего, хочется поздравить каждого волонтера с праздником, который мы отметили двумя днями ранее. Мир изменчив, и никогда не можешь угадать, кому понадобится наша помощь завтра. Но отрадно, что неравнодушных, готовых помочь, людей становится с каждым годом все больше. Как представителю более взрослого поколения хочется призвать молодежь быть внимательнее и терпимее к каждому, кого мы встречаем на своем жизненном пути. Стоит обращать внимание на различные жизненные ситуации и стараться помочь тем, кому мы нужны, - поделилась мнением представитель  волонтерского объединения «Серебряные» волонтеры» Наталья Бодягина. 

Слет волонтеров объединил не только волонтерские организации, но и неравнодушных горожан, которые индивидуально оказывают различную помощь горожанам. Так, руководитель художественной студии «Три кота» Татьяна Хуснетдинова вносит свой вклад в социально-общественную жизнь горожан, она проводит благотворительные занятия для детей-инвалидов, что также можно назвать волонтерством.

- Каждый из нас в какой-то степени является волонтером, и для этого не обязательно вступать в какие-то организации. Но в повседневной суете мы спешим выполнить только свои какие-то дела, и иногда, к сожалению, забываем о том, что мы можем помочь тем, кто в нас нуждается. Я стараюсь помогать окружающим, особенно детям, и хочу призвать каждого чаще обращать внимание на окружающий нас мир, - прокомментировала Татьяна Хуснетдинова.

В рамках Слета состоялось торжественное награждение волонтеров грамотами за активное участие в волонтерской деятельности и помощь в организации городских добровольческих мероприятий. Также для участников Слета творческими коллективами города и участниками волонтерских объединений была подготовлена концертная программа. 

Важно отметить, за текущий 2019 год было организовано 211 добровольческих мероприятий, 2534 письма были отправлены учащимися Когалыма в рамках проектов «Круговорот добра» и «ДОБРОпочта». Добровольцами было собрано и вывезено более пяти тонн мусора в рамках социального проекта «Чистые игры». 28 тружеников тыла и ветеранов получили помощь и поздравления с праздниками, а также внимание и общение от волонтеров городского клуба «Доброволец». Это далеко не все полезные общественно значимые достижения наших добровольцев, их помощь разнообразна и ежедневна. Спасибо вам щедрые сердце и тепло, которое вы дарите всем, кто в нем нуждается!