Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В копилку общих спортивных побед!

Когалымские спортсмены продолжают пополнять копилку достижений, участвуя в выездных соревнованиях различного уровня, а мы продолжаем об этом рассказывать. Не стал исключением и ноябрь.

Настольный теннис и легкая атлетика

В начале ноября в Лангепасе прошли Чемпионат и Первенство округа по настольному теннису в зачет Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Когалым представляли пять человек (тренер Александр Перевалов), двое из них – Дарья Федорова и Сергей Шавров привезли домой «серебряные» медали. Еще по одной «серебряной» медали Дарья и Сергей получили на Открытом региональном Чемпионате округа по легкой атлетике в закрытом помещении среди людей с инвалидностью. Они проходили с 14 по 17 ноября в Сургуте.

Бокс

С 4 по 10 ноября в Нижневартовске состоялось Первенство округа по боксу среди юношей 15-16 лет (2004-2005 гг.р.) в зачет XIV Спартакиады учащихся ХМАО– Югры, посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях участвовали девять когалымчан в различных весовых категориях. В результате «золото» у Суджадина Байрамова (48 кг) и Абдулвагапа Рурахмаева (52 кг), 2 место заняли Амир Агаев (54 кг) и Гаджи Исаев (63 кг) - воспитанники тренеров Владимира Яковлева и Магомеда Абдурахманова.

Волейбол

Сборная команда волейболисток Когалыма под руководством Анны Матюшкиной стала «бронзовым» призером Первенства округа по волейболу среди девушек до 14 лет (2007 - 2008 гг.р.) в зачет II Спартакиады ХМАО-Югры «Спортивные таланты Югры». Соревнования проходили с 5 по 10 ноября в Сургуте.

Пауэрлифтинг

С 6 по 11 ноября в Ханты-Мансийске состоялись Чемпионат и Первенство округа по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин, женщин и ветеранов, девушек и юниоров до 23 лет, девушек и юношей до 18 лет, посвященных Дню проведения военного парада на Красной площади в городе Москве. Когалымчане - воспитанники Владимира Степаненко - завоевали восемь медалей: одну «золотую» - Арсений Коньков и семь «серебряных» - Никита Менш, Дарья Муратова, Александр Войков, Роман Балабошкин, Артур Шагапов, Татьяна Ворона, Анастасия Огиренко.

Самбо

На Региональном турнире по самбо среди юношей и девушек 15-16 лет (2003-2004 гг.р.), посвященном Всероссийскому дню самбо, который проходил с 15 по 17 ноября в Радужном, наши спортсмены под руководством Станислава Хрусталева заняли три призовых места: второе - у Давуда Тесаева, на третьей ступеньке пьедестала - Мунар Токталиев и Алексей Горохов.

Мини-футбол

Здесь отличились наши юноши 2002-2003 г.р. На зональном Первенстве автономного округа (I тур, сезон 2019-2020 год), который проходил с 19 по 21 ноября в Нижневартовске, команда под руководством тренера Виктора Сысоева, заняла 1 место.

Киокусинкай

На Чемпионате и Первенстве округа по киокусинкай раздел ката, которые проходили с 23 по 25 ноября в Нижневартовске, победителями и призерами в различных возрастных категориях стали 18 когалымчан – воспитанников тренеров Натальи Юркян и Рашида Далгатова. Первое место заняли: Константин Пасевин, Павел Борзило, Амелия Родионова, Илья Алаев. На втором месте - Арина Комарова, Арслан Гарипов, Владислав Марухин, Иван Нагорянский, Кирилл Рогожкин. Третье место заняли: Хаял Оруджов, Артур Газизов, Дмитрий Липунов, Алтынбек Анарбаев, Егор Распупов, Ильяс Маннанов, Рауль Шагиев, Руслан Саитов, Владислава Прыгунова.

Спортивная гимнастика

Отличились юные спортсмены и в этом виде спорта. На Первенстве г. Ишима, посвященном Всероссийскому дню гимнастики, который проходил с 26 по 28 ноября, юные гимнастки завоевали четыре медали. Так, Полина Седова принесла нашей команде «золото» в вольных упражнениях и «серебро» в многоборье. Кира Самсонова стала обладательницей «серебра» (брусья). «Бронзу» в копилку достижений гимнастов принесла Дания Зарипова (бревно). Девочки – воспитанницы Елены Карамновой.

Бокс

С 26 по 30 ноября в Пять-Яхе прошел XV Региональный турнир по боксу класса «Б» среди юношей и юниоров, посвященный памяти тренера В.И. Городилова. Когалым представляли семь спортсменов под руководством тренера Магомеда Абдурахманова. В результате у наших боксеров шесть медалей - пять «золотых» и одна «бронзовая». Обладателями «золота» стали Габиб Гагибов, Арслан Джабраилов, Абдуллатип Рурахмаев, Абдулвагап Рурахмаев, Амир Агаев, «бронзы» - Гаджи Исаев.

Поздравляем спортсменов и тренеров! Гордимся вашими достижениями! Так держать!