Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане продолжают нарушать тишину и платить за это штрафы



В ноябре на заседаниях административной комиссии было рассмотрено 17 протоколов: из них 6 – нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; 5 –организация и проведение в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан; 4 - складирование и хранение разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов в нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа требований по поддержанию эстетического состояния территорий городских округов; 2- нарушение требований по охране газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, выразившееся в наезде и размещении на них транспортных средств.

По результатам рассмотрения протоколов комиссия вынесла постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 21 000 рублей.

Так, горожанам, которые шумят после 22:00 и мешают отдыхать соседям, придется заплатить штраф в размере от 500 рублей до 2000 рублей.

Лица, нарушившие ограничения «тихого часа» обязаны будут заплатить также штраф в размере 500 рублей до 2000 рублей, а за повторное нарушение до 5000 руб.

Владельцы разукомплектованных транспортных средств понесут наказание в виде штрафа от 500 рублей до 2500 рублей.

Также Административная комиссия напоминает, что Правилами благоустройства города Когалыма, утвержденными решением Думы города Когалыма от 20.06.2018 № 204-ГД, установлено, что не допускается:

- затруднять работу снегоуборочной техники и техники иных специальных служб;

- осуществлять вынос электрических проводов за пределы фасадов зданий, многоквартирных домов, строений, сооружений.

При выявлении таких нарушений (они устраняются немедленно) в отношении лиц, допустивших нарушения, будут составлены протоколы, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Гражданам, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, административная комиссия разъясняет: статьей 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф в установленные законом сроки, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а именно: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо административные работы до пятидесяти часов.

Так, за текущий период 2019 года за уклонение от уплаты назначенного штрафа в законом установленный срок привлечены к административной ответственности 32 нарушителя. В одном случае судом вынесено наказание «обязательные работы на срок 20 часов», остальным должникам назначены штрафы удвоенном размере.

Призываем когалымчан не допускать административные правонарушения и не удваивать ранее назначенные штрафы, соблюдать элементарные правила поведения, которым совсем не сложно следовать.

Административная комиссия города Когалыма.