Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мы за чаем не скучаем! Семейная программа к Международному дню семьи в клубе общения «Семейная гостиная»



15 мая отмечают Международный день семьи. Этому прекрасному празднику была посвящена семейная программа «Мы за чаем не скучаем!», которая по традиции состоялась в субботу, 16 мая, в Клубе общения «Семейная гостиная» в Детской библиотеке Когалыма.
Чашка тёплого ароматного чая всегда располагает к задушевным беседам. В этот раз библиотекари решили название программы сделать девизом общения. Встреча в семейной гостиной совпала с Днём биографа, поэтому для участников клуба была написана и представлена биография этого напитка в мельчайших исторических подробностях. Так как 16 мая отмечается ещё и День калмыцкого чая, то гости узнали секреты заваривания этого чая и счастливую примету – попасть в гости на утренний чай. С ним калмыки связывают благополучное решение начатых дел, о чём и свидетельствует пословица, которая в переводе с калмыцкого языка гласит: «Если с утра выпьешь чай, дела исполнятся». Хоть встреча и проходила после обеда, всё задуманное библиотекарями исполнилось. Дети и родители говорили о свойствах чая, искали ошибки в инструкциях по завариванию, соревновались в знании сортов и названий, упражнялись в разгадывании загадок, исполняли частушки об этом прекрасном напитке, о русском самоваре, тренировались в произнесении скороговорок и многое другое. Попробовали себя собравшиеся и в роли дегустаторов: по вкусу и цвету они должны были определить марку чая.
По традиции встреча в клубе закончилась чаепитием. Теперь каждый мог отведать все те удивительные свойства замечательного напитка, о которых так много было рассказано, и поделиться знаниями о чае и чайных церемониях с друзьями и знакомыми.