Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всё дело в шляпе Час интересных сообщений об истории головных уборов



Время определяет костюм. Человеку свойственно меняться. Есть немало способов изменить себя до неузнаваемости. Но проще всего это сделать при помощи шляпы. Слово «шляпа» с немецкого языка переводится как «головной убор, который сохраняет устойчивую форму».
Вот как раз об этом головном уборе шла речь на часе интересных сообщений «Всё дело в шляпе» в Детской библиотеке Когалыма 13 мая. Юные читатели, воспитанники реабилитационного отделения для детей и подростков БУ «КЦСОН «Жемчужина», узнали историю возникновения различных головных уборов. Никто из присутствующих даже и не подозревал, что обыкновенная шляпа может так много рассказать. Ещё древние люди были уверены, что голову нужно беречь от солнца, дождя и холода, поэтому придумывали самые различные приспособления, которые надевали на голову. Слайд-презентация «История головных уборов» поведала ребятам о том, что японские самураи носили шляпы с забралом, на которых были нарисованы лица. В Египте все должны были носить специальные платки, два конца которых свисали по бокам. А древние римляне предпочитали венки, причём самые разные: у новорожденного венок был из петрушки, у победителя спортивных состязаний – из лавра, у военного героя – из листьев дуба. Несколько столетий шляпы без слов рассказывали о своих хозяевах. Человечеством были придуманы целые своды правил: как носить шляпу, перед кем снимать её, как украшать. Гости воочию увидели эволюцию головного убора, поучаствовав в конкурсе «Шляпная мода». А вот эстафета «Смени шлем» познакомила ребят с форменными головными уборами, которые были раньше шлемами. В «Кругу почёта» были представлены шапки Руси. К удивлению участников, было отмечено, чем выше мех на них, тем выше положение в обществе. А сколько прозвучало пословиц о головных уборах, даже песни  были спеты. Мальчишки представили себя в роли мушкетёров французского короля Людовика XIII, и, подобно им, «подметали» шляпами пол. Девчонки сразились в дизайнерских придумках и выбрали тех, у кого получились самые оригинальные и красивые шляпки.  
Меняются времена, меняются нравы, одежда, головные уборы и их названия. Мы надеемся, что слова «тулья», «поля», «донышко» больше не вызовут  затруднений у наших читателей, а информация, полученная на часе интересных сообщений, пригодится в повседневной жизни, ведь со вкусом подобранная шляпа поможет подчеркнуть их индивидуальность и сделать их неповторимыми.