Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В фокусе особого внимания



Губернатор Югры Наталья Комарова в формате видеоконференцсвязи провела заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе автономного округа. Участие в нем приняли все муниципалитеты. В студии Когалыма работали глава города Николай Пальчиков, заместитель главы города Людмила Юрьева, руководители профильных структур администрации города, управления социальной защиты населения, представители общественных организаций.

Открывая заседание, Наталья Комарова отметила: «Мы проводим очередное заседание совета в преддверии Международного дня инвалидов. В этот день все соотечественники уделяют самым сильным, стойким из нас людям особое внимание. Со своей стороны, хочу сказать, уважаемые земляки, что приложу все усилия, чтобы это особое внимание уделялось вам каждый день».

Участники встречи обсудили четыре вопроса: об использовании цифровых технологий для обеспечения самостоятельного образа жизни инвалидов; о развитии общественного контроля при оценке среды доступности объектов для маломобильных групп; о лучших практиках создания условий для беспрепятственного пользования услугами торговли, общественного питания и доступа к жилым помещениям, дворовым территориям; об исполнении протокольных решений Совета.

На сегодняшний день в Когалыме проживает более тысячи людей, которым необходимы особое внимание и забота государства и общества, в том числе обеспечение безбарьерной среды в различных сферах. Информацию о том, как формируется доступная среда к услугам и объектам торговли и общественного питания, дворовым территориям и жилым помещениям в городе представил глава Когалыма Николай Пальчиков. Так, специалистами Администрации совместно с представителями общественных организаций разработана дорожная карта мероприятий, памятка «Доступная среда на объектах торговли и общественного питания». В ходе мониторинга обследовано 116 объектов, установлено, что на 96 из них есть пандусы или аппарели, подъемные механизмы, ситуационные кнопки. По итогам мониторинга даны рекомендации и консультации по проведению мероприятий по обеспечению доступности объектов в соответствии с действующим законодательством. Как отметил Николай Пальчиков, дирекция коммерческих структур преимущество с понимание отнеслась к рекомендациям, в частности, нашла активное применение идея «разумного приспособления» и обеспечение доступности услуг с помощью «кнопки вызова» с назначением ответственных лиц по работе с инвалидами. В результате при повторном мониторинге зафиксировано исполнение рекомендаций на 70 объектах, что составляет 60% от числа получивших рекомендации. Работа в этом направлении продолжается.

Также в 2019 году по письменным обращениям граждан установлено 39 знаков «Место стоянки» с информационной табличкой «Инвалид» на придомовых территориях жилых домов и 17 знаков по рекомендации общественной организации «Когалымская городская федерация инвалидного спорта». При благоустройстве дворовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» уже на стадии разработки проектов учитывается необходимость обеспечения доступности территории для маломобильных граждан.

В Когалыме сегодня 1191 жилое помещение, в которых проживают люди с инвалидностью. «В части, касающейся обеспечения общего имущества и жилых помещений в многоквартирных домах работа началась с 2013 года, - подчеркнул Николай Пальчиков. – За счет внебюджетных средств за 5 лет осуществлено 116 мероприятий по установке поручней и пандусов в местах общего пользования жилых домов, где проживают инвалиды». На сегодня обследовано 578 жилых помещений. В результате выявлена необходимость в приспособлении 26 помещений, необходимые мероприятия проводятся.

Что касается общественного контроля, подводя итог, Николай Пальчиков отметил: «Вся работа органов местного самоуправления - работа всех коллегиальных органов по делам инвалидов, мониторинги доступности объектов, работа комиссий по готовности избирательных участков к выборам, приемка объектов, выбор показателей достижения доступности, определение приоритетных объектов в дорожной карте, паспортизация доступности учреждений социальной сферы и т.д. – проводится в тесном взаимодействии в общественными организациями инвалидов: «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» и Когалымская городская благотворительная общественная организация семей с детьми-инвалидами «Детство». Работы предстоит еще немало. Мы и в дальнейшем будем стараться создавать максимально комфортные условия для наших горожан».