Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Твои люди, город!»



Дорогие друзья, мы открываем рубрику «Твои люди, город!». В ней совместно с газетой «Когалымский вестник» по вторникам мы будем публиковать рассказы о жизни, творчестве, достижениях, увлечениях когалымчан – известных и не очень. Открывает проект рассказ о Денисе Хусниярове.

Денис стал первым героем серии неспроста, сегодня, 3 декабря, Международный день инвалидов. Наш герой является примером человека с сильным характером и несгибаемой силой воли, готового вопреки обстоятельствам двигаться вперед.

Когда человек сталкивается с диагнозом онкология, это всегда неожиданно и пугающе. Тем более, когда тебе всего 20, ты молод и ведешь здоровый образ жизни. Именно так случилось в жизни Дениса. Болезнь повлияла на его судьбу, но не сломила, а только закалила и научила благодарить за все то, что есть у него сегодня - любящую жену, детей, работу, единомышленников-параспортсменов.

Денис родился в Нижневартовске, позже родители переехали в Башкирию. В многодетной семье все были увлечены музыкой, вместе с сестрой Денис поступил в Республиканскую музыкальную гимназию имени Газиза Альмухаметова. Учился по классу фортепиано и трубы. Затем увлекся спортом: штанга и секция карате, армреслинг… В армреслинге Денис достиг весомых успехов и не раз принимал участие в соревнованиях республиканского уровня. 2009 год, ставший роковым, нарушил все планы. Неожиданно ухудшилось самочувствие. Денис перестал ощущать правую сторону лица, не мог закрыть глаз… После трехнедельной реанимации была установлена причина недомогания - острый миелобластный лейкоз. В голове молодого парня стучало: «Это не со мной!». Потом все как в тумане. Четыре курса химиотерапии, потеря веса, подготовка к операции по пересадке костного мозга…

- Сдаваться я не собирался с самого начала и всячески отгонял от себя страшные мысли, - говорит наш герой. - Главным стимулом тогда для меня стало ожидание встречи с любимой. По стечению обстоятельств, именно в это время она была вынуждена длительное время находиться за пределами России. Жил одной надеждой. Весь тот трудный год за Денисом ухаживала его сестра, а любимая девушка как могла поддерживала его на расстоянии звонками и сообщениями. К слову, их любовь достойно выдержала испытание болезнью. Забегая вперед, скажем, что 10 ноября Денис и Лилия отметили девять лет счастливой супружеской жизни, в семье подрастают две дочки.

О том, что болезнь отступает стало понятно, когда стали улучшаться показатели крови. Но судьба приготовила новое испытание. Проведя год на больничной койке, Денис обнаружил, что его перестали слушаться ноги, и из больницы он был выписан на инвалидном кресле. Подобный способ передвижения совершенно не входил в его планы.

- Мне это не понравилось сразу. Сами посудите - занимался спортом, и тут инвалидная коляска, - продолжает свою историю Денис. - Разрабатывал ноги всеми доступными методами и сумел встать. Сначала передвигался с тростью, потом просто как-то разнервничался, сломал ее и выбросил. Сейчас хоть и прихрамываю, но стараюсь обходиться без нее, беру только на соревнования, когда повышается нагрузка.

После болезни оказалось, что найти работу инвалиду II группы не так легко.

- Моя сестра в это время переехала в Когалым и вскоре предложила поехать вслед за ней, - говорит Денис. - Супруга нашла работу сразу, а я рассказал о своей ситуации в одной из групп в социальной сети. Оказалось, что в Когалыме много неравнодушных людей, кто-то из них сообщил обо мне в Центр занятости. И каково было мое удивление, когда спустя две недели мне позвонили и предложили работу. До сих пор не знаю, кого за эту помощь благодарить.

Денис Хуснияров трудится переплетчиком в филиале ООО «АРГОС» - СТПС уже третий год. По словам руководства, он успел зарекомендовать себя как добросовестный сотрудник. А еще он вновь вернулся к занятиям спортом. И тут не обошлось без вмешательства со стороны. Как-то раз его, играющего в мяч с дочками на спортивной площадке, увидел тренер по адаптивной физкультуре Александр Перевалов и предложил прийти на занятия в СЦ «Юбилейный». Так Денис познакомился с когалымскими параспортсменами, начал тренироваться, а затем и выезжать на соревнования. В июне этого года он впервые принял участие в соревнованиях по легкой атлетике в зачет параспартакиады ХМАО-Югры и принес когалымской команде золото в метании копья, выполнив норматив на первый взрослый разряд, и бронзовую награду в толкании ядра, выполнив норматив на III взрослый разряд в классе Т34 среди станочников. В Когалыме он впервые попробовал себя в парадайвинге, но на этот вид спорта у него пока просто не хватает времени.

- Свободное время хочется посвящать не только тренировкам, но и любимым дочкам, - сетует на недостаток времени Денис. - На то она и жизнь, насыщенная и многогранная. И даже если она преподносит неприятные сюрпризы, нельзя опускать руки. От онкологии никто не застрахован, но с ней можно и нужно бороться. И инвалидность тоже не приговор. Просто меняется отношение к жизни, и в этой ситуации главное, чтобы у человека была поддержка со стороны родных и друзей, как у меня, за что им большое спасибо. Отдельно хочу поблагодарить своих руководителей Рустама Низамова и Ирину Кузину, которые искренне радуются моим спортивным успехам, понимая насколько занятия спортом и участие в соревнованиях важны для моего здоровья и душевного настроя.