Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Тотальный тест «Доступная среда»



Завтра, 3 декабря, в Международный день инвалидов пройдет тотальный тест — общероссийская акция в форме добровольного тестирования на тему организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью.

Цель проекта — повышение качества жизни людей с инвалидностью в городской среде через повышение уровня информированности граждан о потребностях и особенностях коммуникации людей с инвалидностью.

Что такое доступная среда в городе? Пандусы, поручни и тактильная плитка? Не только. Доступная среда — это когда каждый из нас знает, как правильно и этично общаться друг с другом независимо от ограничений по здоровью, как правильно оказать помощь, в каких ситуациях стоит ее оказывать, как оказать сопровождение человека с ограничением по зрению или по слуху или по зрению и по слуху одновременно? Какие есть потребности и особенности коммуникаций у людей с инвалидностью разных нозологий?

Тест состоит из 50 вопросов, которые зачитает Ксения Алферова, российская актриса театра и кино, телеведущая, соучредитель Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!».

Дистанционное участие предусмотрено из любой точки страны, подробная информация — на официальной странице проекта «Тотальный тест «Доступная среда».

Начало Тотального теста «Доступная среда» в 10:00 часов по Мск.

Все участники проекта получат сертификаты от Академии доступной среды.

Проект реализует Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.