Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Декада инвалидов в Когалыме



3 декабря - Международный день инвалидов. Дата была провозглашена на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире различными формами инвалидности страдают более одного миллиарда людей, а это около 15% мирового населения. В Когалыме проживает более тысячи человек, которым необходимо особое внимание и забота.

Инвалидность - это проблема не одного человека, а всего общества в целом. Потеря здоровья и приобретение человеком статуса «инвалид» зачастую может привести к целому ряду последствий, таких как частичная или полная потеря трудоспособности, ухудшение физических и психических возможностей, материального положения, социального фактора… Именно поэтому ее решение является одним из приоритетных направлений государства. С целью адаптации и возврата человека к активной жизни в настоящее время существует целый комплекс мероприятий, способствующих этому, - психологическая, медицинская и профессиональная реабилитация, создание безбарьерной среды, адаптивный спорт. Различные структуры органов муниципальной и государственной власти способствуют реализации данных мероприятий.

В Когалыме люди с инвалидностью тоже окружены заботой. И если еще несколько лет назад кого-то удивляла кнопка вызова обслуживающего персонала для помощи инвалидам на здании госучреждения, то сейчас все уже привыкли и к специальным местам парковки для инвалидов, и к пандусам, установленным на лестницах административных зданий и подъездов жилых домов, и не только.

Одним из важных направлений в работе с инвалидами является организация и проведение мероприятий по их социальной реабилитации. Основная функция этого направления в нашем городе возложена на БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения», которое оснащено современной аппаратурой, спортивным и реабилитационным оборудованием. Стоит отметить, что Когалым является одним из немногих городов Югры, где с этого года успешно внедряется такая новая форма адаптации, как «Тренировочные квартиры по обучению сопровождаемому проживанию инвалидов». Данная тренировочная квартира является отдельным помещением, расположенным в здании учреждения по адресу ул. Прибалтийская дом 17А. Она состоит из прихожей, кухни, санузла, «жилой» комнаты, условно разделенной на столовую, рабочую зону и зону отдыха. По словам специалистов учреждения, проводимые мероприятия способствуют выработке навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в реализации основных жизненных потребностей, способствующих адаптации к самостоятельной жизни.

Управлением культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма проводится значительная работа по развитию физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными физическими возможностями. Благодаря этому количество лиц, занимающихся адаптивным спортом, растет с каждым годом, а когалымские параспортсмены регулярно выступают на соревнованиях, добиваясь новых побед. Одним из ярких примеров того, что успеха достигает тот, кто не сидит сложа руки и не сетует на свои проблемы, а действует, стал проект Когалымской Федерации инвалидного спорта «Глубины дарят надежды!» по парадайвингу. Для тех, кто уже успел в нем поучаствовать, жизнь заиграла новыми красками, придав им новых сил в борьбе с недугами.

Что готовит нам завтрашний день не знает никто. Сегодня мы полны сил и строим планы, а завтра все может поменяться в одночасье. Мы должны понимать, что люди с инвалидностью не ждут жалости или сочувствия, они просто хотят быть равными…

 

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ

В Когалыме в рамках декады, приуроченной к Дню инвалидов, традиционно будут организованы самые разные мероприятия.

Так, 30 ноября в 16:00 в Музейно-выставочном центре состоится торжественное открытие фотовыставки «Дети как дети», приуроченной к декаде инвалидов. Это совместный проект автономной некоммерческой организации «Когалымский развивающий центр кратковременного пребывания для детей и инвалидов» и талантливого фотографа Екатерины Шершневой. Это добрый фотопроект об особенных детях, о красоте и доброте этих детей. Работа выставки продлится до 10 декабря. Вход свободный.

30 ноября и 1 декабря пройдут соревнования среди лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья, посвященные Международному Дню инвалидов. 30 ноября соревнования проводятся по адресу: пр. Сопочинского, 10 (СЦ «Юбилейный»), 1 декабря - по адресу: ул. Дружбы Народов, 3, (СК «Дворец спорта»). Начало - в 09:00.

1 декабря в 12:00 в ДК «Сибирь» состоится концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья.

4 декабря в 16:00 в БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» пройдет познавательное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло души».

6 декабря в МЦ «Метро» состоится музыкальная программа в рамках Международного дня инвалидов. Начало – в 15:00.