Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре внедряется новая модель авиаперевозок



26 ноября состоялась онлайн-конференция с участием губернатора Югры Натальи Комаровой на тему: «Реализация новой модели развития пассажирских авиаперевозок в Ханты-Мансийском автономном округе в 2019 году».

Напомним, что это уже пятая онлайн-конференция с участием Натальи Комаровой в 2019 году. Темами предыдущих встреч были вопросы здравоохранения, благоустройства в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, бизнес и налоги. Тема нынешней конференции, как и прежние, определялись с учетом предложений югорчан.

В минувший вторник губернатор округа Наталья Комарова и югорчане обсудили с компетентными экспертами аспекты новой модели авиаперевозок и развитие сети авиамаршрутов. Напомним, что по поручению губернатора, с целью исполнения послания Президента РФ, была разработана новая модель пассажирских авиаперевозок на территории автономного округа и за его пределами, которая была внедрена с 1 апреля 2019 года. Так, в 2019 году югорчане стали чаще пользоваться авиатранспортом. В этом году только по округу самолеты перевезли около 70 тысяч пассажиров. Такого результата удалось достичь за счет расширения географии полетов. Отметим, что всего в округе девять аэропортов (из них три международных) и две самолетные посадочные площадки. Благодаря этому стали возможны удобные стыковки, которые позволяют югорчанам перемещаться как внутри округа, так и по всей России.

В ходе онлайн-конференции обсудили перспективы создания большего числа прямых рейсов. Сегодня из аэропорта Когалыма на постоянной основе летают самолеты в Москву и в Пермь. В столицу самолет летает по понедельникам, средам и пятницам, в Пермь - по понедельникам. С апреля этого года в расписании значился также рейс «Когалым - Ханты-Мансийск», однако летом он прекратил свое существование.

Генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов так прокомментировал данный вопрос:

- По маршруту «Когалым - Ханты-Мансийск» мы не только делали исследование спроса, но и провели тестирование - открыли рейсы. К сожалению, спрос не подтвердился. Хотя часть внутрирегиональных перевозок дотируется, но мы все равно получили серьезные убытки. Поэтому рейсы пришлось отменить.

Обсудили на конференции и потенциал туристической привлекательности региона. Наталья Комарова предложила его использовать для развития авиаперевозок.

- У нас есть туристические маршруты. Когалым - привлекательная территория, как и Ханты-Мансийск. Если туристические потоки завести в авиарасписание, хотя бы как маршрут выходного дня, это может быть перспективным. Мы будем формировать знание у людей, что такая возможность есть - попасть в когалымский океанариум на выходных, за приемлемые деньги, - подчеркнула Наталья Владимировна.

В целом, как рассказали в окружном правительстве, с 2020 года планируется ввести еще 15 авианаправлений. Среди них прямые рейсы в Красноярск, Казань, Бугульму, Екатеринбург, Тюмень, Курган, Пермь, Омск и другие. Новые субсидируемые рейсы будут выполняться 5 авиакомпаниями: «Ямал», «ЮВТ Аэро», «РусЛайн», «Сибирь» и «ЮТэйр». Станет шире и география полетов. Например, в Югре планируют увеличить доступность полетов в Санкт-Петербург и Крым. В феврале пройдет заседание Федерального агентства воздушного транспорта по корректировке перечня межрегиональных субсидируемых маршрутов, результаты которого будут представлены уже в марте.

Онлайн-конференция продлилась почти два часа. Отметим, что трансляцию можно посмотреть в официальной группе «Югра» в социальной сети ВКонтакте.