Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялись публичные слушания по бюджету



Вчера, 25 ноября, в Администрации города состоялись публичные слушания по проекту решения Думы города Когалыма «О бюджете города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». В слушаниях приняли участие более 50 человек, в том числе представители общественности, Думы города Когалыма, активные горожане. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы города Татьяны Черных. Открывая встречу, она отметила, что предложений граждан в период проведения общественной экспертизы в адрес ответственных лиц не поступило.

Основные показатели главного финансового документа представила председатель комитета финансов Администрации города Марина Рыбачок. Как было отмечено, предлагаемый на рассмотрение бюджет города Когалыма на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов сбалансирован. Размер дефицита, предусмотренный проектом бюджета, соответствует предельному размеру дефицита, установленному статьей 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Расходы бюджета города Когалыма на 2020-2022 годы спланированы исходя из имеющихся ресурсов, с учетом обеспечения исполнения в полном объеме социально значимых и первоочередных расходных обязательств и выстраивания приоритетов в использовании бюджетных средств.

Так, доходная часть бюджета на 2020 год спрогнозирована в объеме 4 миллиарда 847 миллионов рублей и включает в себя налоговые и неналоговые доходы, а также межбюджетные трансферты и безвозмездные поступления. Расходы запланированы в размере - 5 миллиардов 033 миллиона рублей. Дефицит составит 186 миллионов рублей.

- Наибольший удельный вес в структуре доходов приходится на безвозмездные поступления – от 53 до 57% и налоговые доходы - от 37 до 42%. Основными источниками налоговых доходов остаются: налог на доходы физических лиц, налог на совокупный доход, налог на имущество, государственная пошлина, акцизы на нефтепродукты, - пояснила Марина Рыбачок.

Как и в прежние годы, бюджет предполагается реализовывать в структуре программ, их 22. Традиционно основную часть расходов занимают направления социальной сферы – более 68%: образование, культура, физическая культура и спорт, социальная политика. Наибольший объем средств предусмотрен на образование – 56% всего бюджета города.

В целом, как подчеркнула Марина Рыбачок, бюджет 2020 года и на плановый период 2021 и 2022 годов является стабильным, обладающим ресурсами для реализации важных проектов в различных сферах.

Вопросов от участников слушаний не поступило. Было принято решение одобрить представленный документ – большинство голосов «за», один «воздержался». Теперь проект бюджета будет вынесен для утверждения на заседание Думы города Когалыма.