Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Труженицу тыла Марию Волкову поздравили с 90-летием!



Сегодня, 26 ноября, отметила свой 90-летний юбилей труженица тыла Мария Федоровна Волкова. Поздравить ветерана пришли первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема, представители Администрации города, управления социальной защиты по городу Когалыму, Совета ветеранов города Когалыма и других общественных организаций. В адрес юбилярши было сказано много добрых пожеланий, а также слов благодарности за нелегкий труд в годы Великой Отечественной войны. Марии Федоровне была вручена именная открытка с поздравлениями от Президента РФ Владимира Путина, а также цветы и подарки от гостей.

- От имени главы города Николая Пальчикова мне поручено передать самые искренние поздравления с этой замечательной юбилейной датой. Хочется пожелать Вам, прежде всего, крепкого здоровья и неизменного оптимизма! Отдельное спасибо Вашим детям за то, что они так трепетно и с уважением относятся к Вам. Надеюсь, мы еще не раз встретимся по случаю Вашего юбилея, - отметил первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема.

Когда началась война, Марии Федоровне было всего 12 лет. Семья проживала в Казахстане, отец сразу ушел на фронт. Об этом женщина вспоминает с грустью. «Голод и холод» - два слова, которые очень точно описывают этот жизненный период. Юная Мария пряла шерсть, вязала носки и варежки, управлялась по хозяйству, помогала маме с младшими братьями и сестрами. Взрослая жизнь началась слишком рано. Пришлось окончить всего восемь классов, дальше учиться не было возможности. В разные периоды работала продавцом, бухгалтером и кладовщиком. В 1952 году вышла замуж, родила четверых детей. Двое из них - двойняшки. В 1991 году, после смерти супруга, дети забрали Марию Федоровну в Когалым, где на тот момент работали сами. Сейчас Мария Федоровна живет в Когалыме с дочерью Тамарой Александровной. Сыновья уже не живут на Севере, но каждый год приезжают из Казахстана к маме на день рождения.

Секрет долголетия Мария Федоровна видит исключительно в регулярном движении, а именно - ходьбе пешком. Она уверена, что пешие прогулки придают сил и бодрости духа. На сегодняшний день у Марии Федоровны девять внуков и четыре правнука. Она гордится их успехами, учит житейской мудрости и с нетерпением ждет в гости. А они, в свою очередь, очень гордятся и любят свою бабушку!