Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обсудили изменения в Правила благоустройства



Вчера в Когалыме состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства города Когалыма, утвержденные решением Думы города Когалыма от 20.06.2018 № 204-ГД. В обсуждении приняли участие 29 человек, это представители общественности, руководители структурных подразделений администрации города, Думы города Когалыма.

Ознакомиться с проектом документа и направить свои предложения могли все желающие: он был опубликован в газете «Когалымский вестник», размещен на официальном сайте и на информационном стенде в Администрации города. С момента опубликования предложений и замечаний в адрес исполнителей не поступило.

Проект Правил благоустройства представил заместитель главы города Когалыма Михаил Рудиков. Он отметил, что новая редакция позволит привести документ в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

Так, например, дополнен п.16.2 статьи 4 «Организация благоустройства территории города», запрещающий размещать конструкции наружных кондиционеров, антенн, проводов, розеток на фасадах зданий, строений, сооружений, ориентированных на улицы города Когалыма (в прежней редакции звучало: только «кондиционеры и спутниковые антенны»). В документе также идет речь о требованиях к доступности городской среды для инвалидов и иных маломобильных групп, содержании малых архитектурных форм, выпасе и нахождении сельскохозяйственных животных и домашней птицы, а также организации площадок автостоянок. Что касается последних, то теперь согласно новой редакции, регламентируется не только хранение и отстой грузового транспорта и автобусов, но и прицепов (полуприцепов). А само хранение и отстой допускаются только в гаражах, на автомобильных базах или автостоянках, расположенных вне жилой зоны и зон делового, общественного, коммерческого назначения.

В рамках публичных слушаний каждый желающий мог высказать свое мнение и внести предложения. Участников интересовало, как осуществляется контроль и куда обращаться в случае, если жители обнаружат нарушения Правил. Как подчеркнул заместитель главы города Михаил Рудиков, контроль за соблюдением Правил благоустройства осуществляется структурными подразделениями Администрации города Когалыма в соответствии со статьей 26 настоящих Правил, а также отделом муниципального контроля Администрации города Когалыма в рамках постановления Администрации города Когалыма от 30.09.2019 №2127. В случае выявления нарушений жители города могут зафиксировать факт нарушения и направить в виртуальную приемную обращение с приложением фотоматериалов.

Проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства будет направлен для утверждения в Думу города.