Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Чем опасна несанкционированная торговля



уже планируют праздничный стол.

Каждый год в предпраздничный период мы наблюдаем «наплыв купцов», которые предлагают жителям города весьма «широкий ассортимент» - здесь и говядина, и свинина, и баранина, конина, кроличье мясо, гуси, утки и домашние колбасные изделия на любой вкус и предпочтенье. Только не нужно терять бдительность в таком изобилии...

Административная комиссия предупреждает о несанкционированной торговле и призывает быть внимательными при совершении покупок. Проблемы со здоровьем, обман, некачественное обслуживание – вот основные риски для потребителя при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли.

Обезопасить потребителя от встречи с таким явлением в городе довольно сложно. На страже порядка в данном случае выступает статья 37 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях».

Статья 37 гласит: торговля с нарушением утвержденной органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

За повторное совершение правонарушения предусмотрен штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Должностные лица отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города Когалыма, уполномоченные составлять протоколы, регулярно проводят рейды по борьбе с несанкционированной торговлей. За текущий период 2019 года административная комиссия привлекла к административной ответственности 16 правонарушителей за такую торговлю и одного нарушителя за «повторную торговлю».

Зачастую торговцы-нелегалы не спешат оплачивать штрафы и убирать прилавки. Изменить ситуацию могут только сами жители. Для того, чтобы убрать прилавки с улиц, достаточно просто перестать покупать товары сомнительного качества с лотков и автолавок у «сомнительных продавцов». Исчезнет спрос – не будет и предложения. 

Сообщить о точках несанкционированной торговли можно в отдел потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города Когалыма по телефонам: 9-37-57, 9-37-60.

Информацию справочного характера можно получить в Административной комиссии города Когалыма по телефону: 9-37-19.

Также обращаем внимание, что органы власти города организовывают ярмарки официальных представителей. Очередная такая Ярмарка пройдет с 27 по 30 ноября на прилегающей к городскому рынку территории по адресу: проезд Сопочинского, 2.   

Уважаемые жители города, только вы сами можете обезопасить свой праздник, поэтому тщательно выбирайте продукты, не покупайте их на улице у случайных продавцов, чтобы не испортить праздник себе и своим близким.

Административная комиссия города Когалыма.