Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме продолжается фестиваль отечественного кино «Золотая лента»



Вчера, 18 ноября, на сцене Дома культуры «Сибирь» в рамках фестиваля прошла авторская сольная программа народной артистки России Юлии Рутберг – актрисы Театра имени Евгения Вахтангова, Кабаре «Бродячая собака». В этот вечер со сцены прозвучали стихи и песни Вадима Левина, Павла Когана, Наума Коржавина, Леонида Мартынова, Павла Антокольского, Булата Окуджавы, Александра Вертинского, Анны Ахматовой, Давида Самойлова, а также эссе о Пушкине.

Когалымчане, пришедшие на программу, смогли насладиться игрой пианиста – лауреата международных и всероссийских конкурсов Алексея Воронкова.

Напомним, что в 2018 году музыкально-поэтический спектакль Кабаре «Бродячая собака» стал лауреатом IV Международного фестиваля «Друскининкайский летний театральный ПЕРЕКРЁСТОК». С этой программой Юлия Рутберг побывала в Германии, Дании, Америке, Литве и множестве российских городов в рамках театральных программ, фестивалей, моноспектаклей и сольных филармонических концертов.

Также в рамках фестиваля «Золотая лента» директор Международного кинофестиваля «Ноль плюс» - режиссер Николай Данн презентовал когалымским педагогам проект «Кинопедагогика». По мнению режиссера, кинопедагогика учит смотреть кино.

- Но больше всего кинопедагогика, - говорит Николай Данн, – это когда педагог берет фильм для дополнительного образования. То есть он в школе показывает фильм, например, о дружбе. И этот фильм о дружбе они анализируют, они смотрят и они говорят…

А фестиваль продолжается, впереди еще много кинопоказов, встреч и мастер-классов. Приглашаем горожан и гостей не оставаться в стороне и посетить мероприятия фестиваля отечественного кино «Золотая лента». С программой можно ознакомиться здесь.