Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не затрудняйте работу коммунальных служб!



В каждом дворе нашего города для сбора отходов и мусора оборудованы хозяйственные площадки с контейнерами для сбора твердых бытовых отходов. Их количество соответствует нормам накопления и периодичности очистки исходя из численности жителей домов, расположенных рядом.

Порядок, своевременную и качественную уборку на этих площадках, которые предусмотрены Правилами благоустройства города Когалыма, обеспечивают работники коммунальных служб города.

За нарушение норм этих Правил наступает административная ответственность в соответствии с Законом ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях». 

Запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в не предназначенных для этих целей местах, в том числе, засорять улицы, иные общественные места, а также места общего пользования – подъезды домов.

Поддерживать чистоту, порядок и организовать вывоз мусора несложно. Но иногда вокруг установленного контейнера скапливается мусор... Такое случается, когда своевременно не вывозят накопившийся мусор.

Почему же нарушается график вывоза? Зачастую в этом виноваты сами жители близлежащих домов... Недобросовестные лица складируют отходы вокруг и на контейнерных площадках или же оставляют транспортные средства в непосредственной близости от контейнерной площадки и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, что затрудняет работу мусоросборочных машин.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 35 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях», которая гласит:
оставление автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Уважаемые жители города Когалыма! Призываем вас соблюдать элементарные правила, которым совсем не сложно следовать. Не оставляйте свои автомобили вблизи хозяйственных площадок, не затрудняйте работу коммунальных служб.

Административная комиссия города Когалыма.