Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О доступной среде, санаторном лечении и других вопросах



В минувшую пятницу состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при Администрации города Когалыма под председательством главы города Николая Пальчикова.

 

Открывая заседание, глава города поздравил Когалымскую городскую федерацию инвалидного спорта с победой в конкурсе «Мой проект - моей стране!» с социальным проектом «Глубины дарят надежды!», выразив слова благодарности за проводимую работу и пожелав дальнейших успехов.

Далее, в соответствии с повесткой, были рассмотрены вопросы, касающиеся комфортных условий проживания и жизнеобеспечения когалымчан с инвалидностью.

С информацией об итогах проведенного анализа эффективности принятых мер по обеспечению условий доступности в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов выступила начальник отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города Альфия Анищенко, напомнив, что данный мониторинг проводился по поручению губернатора округа Натальи Комаровой по итогам ее рабочей поездки в Когалым в сентябре этого года.

- На сегодняшний день в муниципалитете имеется оптимальный пакет нормативно-правовых документов, который позволяет проводить обследование жилых помещений в рамках закона, - сообщила Альфия Арифжановна. - Утверждены составы комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в состав которых включены представители общественных организаций. Общее количество жилых помещений в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, составляет 1191. По состоянию на 25 сентября текущего года муниципальной комиссией было обследовано 497 жилых помещений. Доля проведенных обследований жилых помещений составляет 42,7%, что выше среднего показателя по округу, который составляет 25%. В отношении 741 жилого помещения сделан вывод об отсутствии необходимости приспособления жилого помещения инвалида. В отношении 26 жилых помещений такая необходимость существует, в 22 из них имеется техническая возможность приспособления без изменений существующих несущих и ограждающих конструкций.

Подводя итог, докладчиком было отмечено, что меры, принятые органами местного самоуправления, по обеспечению условий доступности инвалидам в жилых помещениях многоквартирных домов, комиссия считает удовлетворительными. При этом Администрации города рекомендовано рассмотреть возможность проведения первоочередного обследования жилых помещений, в которых проживают инвалиды с ограничениями, вызванными стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с использованием кресла-коляски и иных вспомогательных средств передвижения.

Также была заслушана и обсуждена информация о проведенных мероприятиях по повышению доступности объектов и услуг потребительского рынка и общественного питания в городе. В этом направлении тоже ведется планомерная деятельность с участием представителей общественных организаций инвалидов. По итогам обсуждения этого вопроса было принято решение о том, что после повторного проведения общественного мониторинга информация о недоступных объектах должна быть направлена в прокуратуру города.

Далее участникам заседания была представлена информация о внедрении технологии «Тренировочные квартиры по обучению сопровождаемому проживанию инвалидов» в БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения». По словам Натальи Журавлевой, исполняющей обязанности начальника управления соцзащиты населения по г. Когалыму, занятия, проводимые в условиях тренировочной квартиры, способствуют выработке навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в реализации основных жизненных потребностей, способствующих адаптации инвалида к самостоятельной жизни.

Еще одним вопросом повестки стало обсуждение обеспечения инвалидов санаторно-курортными путевками. Участники заседания пришли к выводу о необходимости проведения анализа причин отказов льготников от путевок и решения вопроса, связанного с их реализацией, чтобы в дальнейшем путевки, распределяемые в Когалым, не перераспределялись в другие города округа по причине отказа от них.

Также в рамках заседания был заслушан доклад начальника управления образования Администрации города Светланы Гришиной об особенностях обеспечения инклюзивного принципа в общеобразовательных организациях города и информация о деятельности городских общественных организаций инвалидов.

В завершение заседания были согласованы кандидатуры делегатов для участия в конференции в рамках общественного этапа отбора кандидатов на должность директора Департамента социального развития ХМАО-Югры, которое пройдет 26 ноября в окружной столице.

По материалам газеты «Когалымский вестник».