Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

До новой встречи на «Перекрестке»!



В Когалыме в дни осенних каникул прошел ежегодный молодежный слет «Перекресток». Его организатором традиционно выступил МКУ «Феникс». Работа тематического творческого лагеря проходила на десяти площадках. Это танцевальный фитнес «Zumba», хореографическое направление «Dance hall», художественное направление от мастерской «Три кота», «Инстаграм для тебя», «Стихи в темноте», лаборатория моды «Мы на стиле», «Школа молодого актера», «Вязаный хит», «Школа анимации», видеокурс «Молодость в объективе». 

Стартовал фестиваль с праздничного открытия, на котором участники «Перекрестка» познакомились с ведущими мастер-классов. Ребята приняли участие в игровом флэш-мобе и дали старт «Перекрестку-2019». А дальше неделя творчества и новых знаний. Организаторы фестиваля из года в год делают фестиваль насыщенным и разнообразным. Например, участники площадки «Стихи в темноте» лежа на диване под теплым пледом читали стихотворения современных авторов.

- Такое направление у нас первый раз, это полезный опыт, как для меня, так и для ребят, которые любят поэзию, прозу, что в современном мире это большая редкость. Я хочу показать, что современные поэты пишут не хуже чем классики, пишут они хорошо, - отметила специалист по работе с молодежью МКУ «Феникс» Алла Николаева. 

Фестиваль был открыт и для спорта. Танцевальный фитнес «Zumba» объединил любителей занятий спортом и танцев. Участники площадки под руководством Виктории Высоцкой в течение недели готовили позитивную танцевальную постановку на закрытие «Перекрестка».

А те, кто давно хотел попробовать свои силы в рисовании, но не решался, посетили площадку, организованную арт-студией «Три кота». Руководитель студии Татьяна Хуснетдинова практикует правополушарное рисование, а это значит, что научиться рисовать - под силу каждому.

- Я окончила художественную школу, но то, чему нас учили там и учат здесь - разные вещи. Правополушарная живопись позволяет выразить свой внутренний мир, состояние на бумаге через картинки. Например, обычный традиционный способ рисования передает все ассоциациями и символами. Чувство «любовь» зачастую рисуют красным цветом в виде сердца. В то время как в правополушарном рисовании это чувство выражается совсем иначе, здесь нет символов, которые заложены в памяти человека, - поделилась своими впечатлениями участница художественной площадки Алена Кленшина.

Нельзя не отметить, что хоть слет и зовется «молодежный», участие в нем приняли не только подростки, но и представители элегантного возраста. И те и другие остались довольны качеством организации площадок и в целом атмосферой слета.

Торжественное закрытие слета состоялось в СКК «Галактика», где все участники получили сертификаты, а руководителям мастер-классов были вручены благодарственные письма. Также участники слета смогли продемонстрировать, чему им удалось научиться за этот промежуток времени. Были зажигательные танцевальные номера, выставка картин и вязаных изделий, театральная постановка и даже показ мод.

«Творчество, молодость, успех» - именно этими словами хочется охарактеризовать городской молодежный слет «Перекресток-2019». Для многих он стал первым творческим фестивалем, и помог открыть в себе тот или иной талант. Замечательно, что участники слета с пользой провели время, а также получили положительные эмоции и нашли новых друзей.

По материалам газеты «Когалымский вестник».

Фото предоставлены редакцией газеты и Татьяной Хуснетдиновой.