Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Час личного мнения о проблемах современности Этический диалог со старшеклассниками



8 мая 2015 года в Центральной городской библиотеке состоялся этический диалог со старшеклассниками школы № 3, посвящённый острейшим и актуальным вопросам, которые задаёт нам сама жизнь. Одним из таких вопросов является  проблема современного фашизма – «коричневая чума» современности. К сожалению, в наше время идеология фашизма возрождается с новой силой и самое обидное, что происходит это и в России – стране, которая ценой огромных потерь 70 лет назад освободила мир от фашистской угрозы.
Мероприятие проходило в формате диалога. Ведущие, сотрудники Центральной   городской библиотеки, рассказали о том, что такое фашизм, когда он зародился, кто являлся проповедником этих страшных идей. На примере нацистской Германии рассмотрели последствия распространения фашизма в обществе, которые привели население половины земного шара к огромной трагедии – Второй мировой войне. Ребята и ведущие порассуждали о том, почему идеи фашизма вновь и вновь находят своих последователей и почему ярыми сторонниками нацистских лозунгов становятся молодые ребята. Старшеклассники  затронули тему влияния молодёжных группировок скинхедов и неофашистов на подрастающее поколение, обсудили, чем фашизм грозит обществу в наше время, обменялись мнениями и о сложной политической обстановке в некоторых странах.
Яркой наглядной иллюстрацией к беседе стали видеоролики с отрывками из кинофильмов «Судьба человека», «Список Шиндлера», а также фрагменты публицистических передач о скинхедах и неофашистах.
Символично, что такое значимое мероприятие состоялось в год празднования 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Надеемся, что ребята, побывав на таком мероприятии, задумаются над тем, чем опасны эти идеи и чем они грозят современному обществу. А мы, взрослые, поможем им осознать это.