Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошел географический диктант



27 октября в России и за рубежом состоялась ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Масштабное мероприятие проходит уже в пятый раз. Когалым присоединился к участию в просветительской акции во второй раз.

В нашем городе «Географический диктант» был организован на базе МАОУ «СОШ № 10». Всего в нем приняли участие 100 желающих.

По словам одной из участниц международной акции Ольги Ганшевской участие в подобных мероприятиях необходимо не только школьникам, но и взрослым.

- Каждый из нас изучает географию в школе, но многие с годами забывают элементы этого предмета. На мой взгляд, географические особенности нашей страны, да и в целом нашей планеты, должен знать каждый. Ведь это прежде всего любопытно и интересно изучать удивительные закономерности и взаимосвязи в природе, узнавать героические личности первооткрывателей, читать про их исследования и достижения. Я с удовольствием пришла проверить свои знания в этой области и агитировала всех своих знакомых и родных принять участие в этой акции.

По традиции Диктант проходил очно на специально организованных площадках. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог посетить акцию, была возможность проверить свои знания онлайн на сайте проекта.

Каждый вариант Диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня включала в себя 10 вопросов, составленных на основе общеизвестных фактов из географии. Во второй части, состоящей из 30 вопросов, потребовалось применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Узнать личный результат написания Диктанта можно на сайте dictant.rgo.ru. Для этого необходимо ввести индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле.