Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Взаимодействие предпринимателей и экспертных сообществ



29 октября в Администрации города состоялось заседание Совета по вопросам инвестиционной деятельности в Когалыме под председательством главы города Николая Пальчикова.

Прежде чем участники Совета приступили к рассмотрению вопросов по повестке дня, состоялось подписание двух соглашений о взаимодействии при оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизе и оценке фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов между Администрацией города Когалыма в лице главы города Николая Пальчикова и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре в лице Николая Евлахова. Такое же Соглашение было подписано с сопредседателем Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в лице Снежаны Поздняковой.

- В нашем городе активно развивается предпринимательское сообщество и нам, как органам власти, необходимо обеспечить все условия для бизнеса. Именно поэтому Администрация города Когалыма выступила инициатором подписания этих соглашений, и будем надеяться, что дальнейшее взаимодействие откроет новые возможности для наших предпринимателей, - после подписания Соглашений отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Далее участники и приглашенные заслушали и обсудили три вопроса. Так, начальник управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма Юлия Спиридонова рассказала об эффективности оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, подготавливаемых структурными подразделениями Администрации города, экспертизы и оценки фактического воздействия, принятых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности, отметив, что оценка регулирующего воздействия позволяет на этапе разработки нормативного правового акта учесть все замечания и пожелания субъектов малого и среднего предпринимательства по каждому направлению деятельности. Структурными подразделениями Администрации-разработчиками нормативных правовых актов рассматриваются все предложения и пожелания субъектов, которые в дальнейшем принимаются либо обоснованно отклоняются. Уполномоченный по защите прав предпринимателей и представитель «Деловой России», как эксперты в своей области, помогут сделать этот процесс еще более эффективным. Экспертами от «Деловой России» были назначены директор ООО «ПрофСвет» Анатолий Храмов и директор ООО «Вече» Ольга Фадеева.

Также Юлия Леонидовна довела информацию по второму вопросу: о внедрении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, утвержденных распоряжением правительства РФ от 31.07.2017 г. № 147-р. Реализация данных моделей направлена на сокращение регламентных сроков при предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства муниципальных услуг, на переход к оказанию услуг преимущественно в электронном виде или через МФЦ, а также на повышение уровня информированности субъектов предпринимательства о деятельности Администрации города и сетевых ресурсоснабжающих организаций.

В завершение был заслушан доклад об исполнении протокольных поручений Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме.