Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане в числе лучших в сфере охраны труда



Когалымские специалисты по охране труда приняли участие в смотре-конкурсе на звание «Лучший специалист по охране труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» и «Лучший уполномоченный профсоюз по охране труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», который состоялся в Сургуте, и показали хорошие результаты.

Так, специалист МАДОУ «Колокольчик» Танзиля Атангулова, представляющая Когалым среди бюджетных организаций округа, заняла пятое место. Виталий Селин - руководитель группы охраны труда, пожарной безопасности гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» занял второе место в смотре-конкурсе на звание «Лучший специалист по охране труда ХМАО-Югры» и «Лучший уполномоченный профсоюз по охране труда ХМАО- Югры» в производственной сфере.

- Наверное, любой конкурс вызывает волнение у каждого участника. И несмотря на то что подготовке было уделено много времени и сил, немного переживал. Почему я принял в нем участие? В нашей компании тщательно следят за соблюдением всех требований охраны труда. Это обеспечение безопасности работников, наличие спецодежды, проведение оценки условий труда, а также инструктажи, обучение и проверка знаний сотрудников. Участие в подобных конкурсах - это огромный опыт и приобретение новых знаний, - делится впечатлениями Виталий Селин.

Отметим, конкурсантов ожидало два этапа - теоретический и практический, также в ходе смотра-конкурсов прошла выставка средств индивидуальной защиты Результаты участников оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Департамента труда и занятости Югры, профобъединения Югры, государственной инспекции труда в автономном округе, ФГКУ-1 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, ГУ РО Фонда социального страхования, Центра медицины катастроф.

Такие конкурсы проводятся в Югре с 2013 года в целях привлечения внимания к обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, активизации работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях автономного округа.

По словам организаторов, смотры-конкурсы с каждым годом показывают более высокий уровень обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах и проведение работы по предупреждению производственного травматизма.

В Когалыме уделяется большое внимание подготовке специалистов этой отрасли. По мнению Юрия Цевка, специалиста-эксперта отдела по труду и занятости управления экономики Администрации города Когалыма, очень важно развивать направление безопасности труда: «В Когалыме проводятся различные профессиональные состязания на местном уровне. Также наши специалисты представляют Когалым на окружном конкурсе. Задача муниципалитета не только привлечь специалистов различных организаций к участию в этом мероприятии, но и всячески помочь и качественно подготовить конкурсанта, для этого регулярно проводятся и теоретические, и практические занятия».

Добавим, награждение призеров и победителей состоится в Ханты-Мансийске 20 ноября 2019 года в рамках заседания Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

По материалам газеты «Когалымский вестник»

.