Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Интерактивное мероприятие «Большое плавание»



22 марта состоится интерактивное мероприятие «Большое плавание», в рамках научно-технического интерактивного проекта «Изобретариум».
Цель мероприятия – формирование и развитие мыслительной и познавательной деятельности.
Участники мероприятия: детская аудитория. Мероприятие будет проходить в течение всего дня.
Мероприятие «Большое плавание» можно отнести к опытам по физике. Нет, это не те скучные опыты со школьных уроков. Мы прекрасно понимаем, что физические явления лучше всего объяснять наглядным и увлекательным способом.
Для этого ребятам понадобится ёмкость для воды, вода и пластилин. Остальное подскажет сотрудник музея. Юные экспериментаторы, сами проведя опыт, смогут убедиться в правоте одного из законов Архимеда.
Юные когалымчане  смогут доказать, что плавучесть предметов зависит не от размера предмета, а от его формы (плотности). Заодно, участники мероприятия познакомятся с законом Архимеда, гласивший о том, что объект, помещенный в жидкость, выталкивается из нее с силой равной весу, вытесненной им жидкости.
Таким образом, решение основных задач станет действительно простым и понятным процессом. Участникам эксперимента предоставится возможность осознанно что-то делать, искать методы улучшения.