Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За шахматной доской встретились когалымские школьники



В десятой школе прошли соревнования по шахматам среди учащихся школ Когалыма в зачет Спартакиады школьников «Президентские старты». В соревнованиях среди учащихся вторых-четвертых и пятых-шестых классов участвовало по шесть команд, среди учащихся седьмых-восьмых и девятых-одиннадцатых классов приняли участие по семь сборных команд школ города.

Интеллектуальным состязаниям предшествовала упорная подготовка и тщательный отбор лучших игроков-шахматистов. Так, с марта этого года в школах в рамках Спартакиады школы «Олимпийская юность Югры - 2018-2019 годы» были проведены соревнования по шахматам среди каждой параллели со второго по одиннадцатые классы. Затем в апреле и мае школьники приняли участие в нескольких турнирах по классическим шахматам среди образовательных учреждений города. В результате такой тщательной и систематической подготовки ребята показали высокие результаты и в нынешних соревнованиях.

- Игра в шахматы напрямую связана с повышением успеваемости детей, - подчеркнул директор МАОУ «СОШ №10» Алексей Антонов. - Замечено, что увлечение шахматами позитивно влияет на уровень оценок школьников и на развитие их мыслительной способности в целом. Уверен, что развитие детского шахматного спорта позволит значительно поднять интеллектуальный потенциал страны и заложить надежную основу для развития во многих сферах жизни.

Победители и призеры определены в каждой параллели:

2-4 классы:

I место - команда МАОУ СОШ № 7, руководитель Шарыгин В.В.

II место - команда МАОУ «СОШ № 10», руководители: Кабилов Б.Г., Антонов А.В.

III место - команда МАОУ «Средняя школа № 3», руководитель Боенко А.Л.

5-6 классы:

I место - команда МАОУ «Средняя школа № 3», руководитель Боенко А.Л.

II место - команда МАОУ «Средняя школа № 8», руководитель Байбурина Л.Н.

III место - команда МАОУ «СОШ № 10», руководители: Кабилов Б.Г., Сафин Р.А.

7-8 классы:

I место - команда МАОУ «СОШ № 10», руководители: Кабилов Б.Г., Антонов А.В.

II место - команда МАОУ «Средняя школа № 8», руководители: Дегтярев С.Ф.,   Орехова Е.В.

III место - команда МАОУ «Средняя школа № 3», руководитель Боенко А.Л.

9-11 классы:

I место - команда МАОУ СОШ № 7, руководитель Шарыгин В.В.

II место - команда МАОУ «Средняя школа № 8», руководители: Дегтярев С.Ф.,   Орехова Е.В., Лимонова Н.Г.

III место - команда МАОУ «СОШ № 10», руководители: Кабилов Б.Г., Антонов А.В. 

Поздравляем победителей и призеров и их наставников с достигнутыми результатми! И в продолжение темы популяризации шахмат среди школьников добавим, сегодня в Когалыме на базе десятой школы специалисты АУ «Югорская шахматная академия»: старший инструктор-методист А.Бутченко, международный мастер по шахматам, главный тренер сборной команды А.Корнеевец, судья первой категории, тренер А.Литвинов проведут мастер-классы. В них примут участие педагоги и специалисты, реализующие программу шахматного образования, учащиеся, владеющих навыками вида спорта «шахматы». Мероприятие пройдет в рамках выполнения программы по развитию шахматного образования в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.