Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Навстречу 75-летию Великой Победы



9 мая 2020 года наша страна отметит 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Уже сейчас в Югре идет подготовка к одному из главных событий предстоящего года. 17 октября под председательством первого заместителя губернатора автономного округа Алексея Шипилова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание организационного комитета по подготовке к юбилейной дате. Участие в мероприятии приняли глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители и представители Городского совета ветеранов, управления социальной защиты населения, профильных структурных подразделений Администрации города, средств массовой информации.

Участники встречи обсудили проекты и мероприятия, которые планируется реализовать в Югре.

Алексей Шипилов напомнил, что формирование регионального плана проходило в разных форматах, в том числе в формате стратегической сессии, которая состоялась в сентябре. Порядка 150 югорчан обсуждали новые формы праздничных событий ко Дню Победы. Работа проходила по 9 направлениям: социальная защита, здравоохранение, жилищные условия, увековечивание памяти и сохранение воинских захоронений, формирование здорового образа жизни и физическая подготовка, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, культурно-массовые мероприятия, гражданские инициативы, информационное сопровождение. Как было отмечено в ходе заседания, координатором по продвижению проектов, посвящённых 75-летию Победы, станет штаб, который будет создан на базе фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

В Когалыме также разработан проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня он включает более 50 мероприятий, как социальной направленности, включающих адресную поддержку ветеранов, так и культурного, просветительского, гражданско-патриотического характера, но будет еще доработан. На это в беседе по завершению видеоконференции обратил внимание Николай Пальчиков, подчеркнув важность предстоящей работы: «75-летие Победы – одно из главных событий 2020 года, важнейшая дата для нашей страны, каждого его жителя, а особенно ветеранов. Это в первую очередь их праздник, и, прежде всего, мы должны учесть их интересы, а также вовлечь в мероприятия максимальное количество жителей, особенно молодежи. Проект городского плана мероприятий сформирован, и он будет дополнен с учетом предложений по результатам стратегической сессии, которую мы планируем провести с участием молодежи и общественности».