Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме и ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме»  проводят «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Обращения принимаются:

- по тел.: (34667) 2-36-89, 2-03-95 в рабочие дни с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00);

- по тел. (34667) 2-74-79 (понедельник - четверг с 09:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00, в пятницу - с 09:00 до 13:00).

Также за консультацией по профилактике гриппа и ОРВИ можно обратиться лично по адресу: ул. Молодежная, 17, кабинет № 7.


Памятка.

Роспотребнадзор информирует: грипп и его профилактика!

Уважаемые жители города Когалыма, грипп - это одно из самых непредсказуемых заболеваний! 

Грипп — острая респираторная инфекция, вызываемая виру­сами, наиболее частая причина случаев временной утраты трудоспособности среди населения, особенно в осенне-зимний период. Несмотря на достижения современной медицины, данное инфекционное заболевание продолжает входить в число тяжелых, поскольку приводит к частым соложениям (отит, гайморит, менингит, пневмония и.др.) и даже летальным исходам.

Вакцинопрофилактика гриппа — одна из наиболее эффективных мер, позволяющих снизить число осложнений и смертность от данной инфекции!

Клиническая картина заболевания гриппом. 

Симптомы гриппа не являются специфическими, то есть без особых лабораторных исследований невозможно наверняка отличить грипп от других ОРВИ. Заболе­вание может протекать в виде лёгких, среднетяжёлых и тяжёлых вариантов. Иногда гриппозная инфекция начинается стремительно с резкого подъёма температуры тела (до 38-400C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. Выделений из носа, как правило, нет, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу, при быстром развитии клинических проявлений и ухудшении состояния незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Не занимайтесь самолечением! 

Грипп, к сожалению, влияет на все жизненно важные системы человеческого организма, именно поэтому не так страшен сам грипп, как его осложнения, а их у гриппа огромное количество. Степень развития серьёзных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных очень высока. Поэтому профилактика гриппа, позволяющая избежать или смягчить последствия, более чем актуальна.

Профилактические мероприятия

Массовая иммунопрофилактика (вакцинация) существенно снижает заболеваемость грип­пом.

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививку против гриппа каждый желающий может получить в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по  месту жительства.

Берегите себя. Будьте здоровы и счастливы!