Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Привлечь туристов в Югру поможет новая информационная платформа



Сегодня, 15 октября, в Ханты-Мансийске в формате видеоконференцсвязи состоялось презентация Концепции туристской информационной платформы региона.

Напомним, что соглашение между Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и компанией «Юниверса» о разработке цифрового продукта было подписано на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне этого года.

По задумке разработчиков, мультиязычная коммуникационная платформа объединит в единую цифровую экосистему всех участников туристического рынка: поставщиков туристических продуктов и услуг, транспортные компании, осуществляющие доставку туристов, объекты размещения и питания, туристические и культурные объекты региона, туристов, отправляющихся на отдых в автономный округ. За счет создания универсальной туристической пользовательской системы все местные туристические ресурсы могут использоваться туристами совместно. Кроме того, платформа будет направлена на проектирование и продвижение маршрутов и объектов гостеприимства и туризма в регионе, осуществление контроля за деятельностью компаний в сфере туризма и накапливания «озера данных», которое позволит выявлять проблемные места и способы расширения туристических потоков.

Функции координатора деятельности информационной платформы возьмет на себя Центр компетенций в сфере развития туризма, созданный на базе Фонда развития Югры. Главная задача центра - продвижение и популяризация туристских возможностей автономного округа в России и мире, увеличение туристического потока в Югру.

Как поделилась своим мнением Ирина Куклина, директор музейно-выставочного центра, на базе которого работает туристско-информационный центр Когалыма, программа позволит всем участникам рынка работать по единым «правилам игры» в этой сфере и улучшить позиционирование Югры как туристически привлекательного региона России.

- Сегодня нам представили концепцию будущей платформы, рассказали, как планируется организовать ее работу. По моему мнению, в целом задумка хорошая, и реализация проекта будет способствовать развитию туристической сферы в нашем регионе, - сказала Ирина Куклина.

Отметим, Когалым за последние годы стал весьма популярным для посещения городом, как для туристов Югры, так и для россиян и иностранцев.

- Центром притяжения, конечно же, является спортивно-культурный комплекс «Галактика» с его океанариумом, аквапарком, тропической оранжереей и т.д., но у нас есть еще единственный в своем роде музей, где применены самые современные интерактивные технологии. Да и сам Когалым является уникальным. Какой другой город в России может похвастать превращением из рабочего поселка в современный город всего за 30 лет? Сейчас мы активно занимаемся внедрением этнотуризма. Ведь неповторимый колорит культур народов ханты и манси может стать нашей визитной карточкой. В планах - развитие промышленного туризма, - рассказала Ирина Куклина, директор МВЦ.

Когалым уже вошел в туристический маршрут выходного дня «Ханты-Мансийск - Сургут – Когалым», наш город при содействии компании ЛУКОЙЛ посещают иностранные делегации. Подписанный в марте 2019 года Меморандум об установлении дружеских отношений Когалыма и болгарского города Бургас также будет способствовать развитию международного туризма.

Все, кто планирует посетить Когалым, могут обратиться в туристско-информационный центр города, где специалисты дадут необходимую консультацию.

Адрес: г. Когалым, ул. Дружбы Народов, 41.

Тел.: 8 (34667) 2-05-43

Е-mail: turizmkogalym@mail.ru

Сайт: www.museumkogalym.ru

Режим работы:

Рабочие дни: понедельник: 8.30 – 18.00, вторник-пятница: 8.30 – 17.00.

Выходные дни: суббота-воскресенье

Обеденный перерыв: 12.30 – 14.00.