Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалист разъясняет: «Что такое административная ответственность?»



Многие на эту тему даже не задумываются, а между тем, совершая тот или иной необдуманный поступок, становятся правонарушителями и привлекаются к административной ответственности. Часто от таких граждан в оправдание своих действий можно услышать: «Я не знал, что это правонарушение…», но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Что такое административная ответственность, с какого возраста она наступает, - об этом рассказывает секретарь Административной комиссии города Когалыма Амина Абзалилова.

Административная ответственность - это вид юридической ответ­ственности, которая выражается в применении государственными ор­ганами, должностными лицами и представителями власти установлен­ных мер воздействия и наступает, если правонарушение не влечет за собой уголовной ответственности.

Необ­ходимо понимать, что административная ответственность имеет общие черты с другими видами юридической ответственности: уголовной, дисциплинарной, материальной. Это выражается, во-первых, в общей цели: достижении законности, а во-вторых, в принудительном харак­тере мер воздействия на правонарушителя.

Административная ответственность для физических лиц наступает с 16 лет. При этом к лицам в возрасте от 16 до 18 лет применяются, как правило, меры воздействия, предусмотренные Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основанием админи­стративной ответственности являются совершение административно­го проступка и наличие соответствующей нормы, предусматривающей эту административную ответственность.

Административная комиссия города Когалыма стоит на страже законности и государственной дисциплины, предусмотренной Законом ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях».

Административное право­нарушение (проступок) представляет собой посягающее на государ­ственный или общественный порядок, права и свободы граждан, про­тивоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законом автономного округа предусмотрена адми­нистративная ответственность.

Некоторые составы административных правонарушений можно на­звать формальными, так как административная ответственность насту­пает независимо от того, наступили отрицательные последствия от дан­ного нарушения или нет. Достаточно самого факта нарушения правил, охраняемых нормами административно-правовых актов. Например: нарушение требований при выгуле собак без намордника или поводка, независимо от того, причинила кому-то собака физическое повреждение в виде укуса или нет.

За совершение административного проступка налагается админи­стративное наказание, которое применяется, прежде всего, в духе соблюдения законов, уважения прав других лиц и правопорядка в целом для воспитания лица, совершивше­го административное правонарушение. Она также выполняет функцию предупреждения совершения правонарушения как лицом, привлекаю­щимся к административной ответственности, так и другими лицами.

Виды административных наказаний, которые выносит административная комиссия - предупреждение, либо ад­министративный штраф. Предупреждение - мера наказания морального характера. Оно приме­няется только в письменной форме. Устное предупреждение не является административным наказанием. Штраф является денежным взысканием, налагаемым в пределах, предусмотренных законо­дательством. Но, следует отметить что неисполнение решения административной комиссии в виде штрафа, в законом установленный срок, может повлечь за собой обязательные работы и даже административный арест. Административный арест устанавливается и применяется в исклю­чительных случаях, на срок до пятнадцати суток. Назначается арест только судьей. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к лицам, не достигшим 16 лет, к инвалидам I и II групп.

Административное наказание может быть наложено за правонару­шение не позднее двух месяцев со дня его совершения, а при длящемся правонарушении (в случае, когда лицо продолжает совершать правона­рушение после его обнаружения) - сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Административная комиссия г. Когалыма обращается к жителям и гостям города не допускать правонарушений, быть вежливыми и внимательными к себе и окружающим.