Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Инициативность и хозяйский подход



Глава города Николай Пальчиков, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева и депутат Думы Александр Корунов посетили дворовую территорию по ул. Мира, 34.

Председатель Совета дома Ярослав Годзюр рассказал о том, какие мероприятия по благоустройству двора и дома проведены и поделился планами на будущее.

Отметим, несколько лет назад этот двухподъездный девятиэтажный дом коридорного типа был одним из проблемных. По словам Марины Нагорной, директора управляющей компании, жильцы часто жаловались на шум и беспорядок в подъезде, а с тех пор как инициативу взяли в свои руки жители этого дома под руководством Ярослава Годзюра, ситуация коренным образом изменилась. Теперь в доме всегда порядок. Здесь уже не собираются сомнительные компании, не шумят и не мусорят, не рисуют на стенах. На каждом этаже – цветы, стены выкрашены в цвет с учетом пожеланий жильцов, установлены новые двери, энергосберегающие светильники, видеокамеры, отремонтированы почтовые ящики и электрощитовые. В настоящее время в коридорах меняют половое покрытие: взамен старого линолеума укладывают плитку. Не менее аккуратно выглядит и дворовая территория: здесь тоже всегда чисто, оборудованы стоянка для автомобилей и велопарковки, пандус, обустроена дорожка.

- Вот что значит хозяйский подход. Самое главное люди поверили в то, что можно содержать дом в таком порядке, поняли, что и от них самих многое зависит и взялись за дело. В этом вопросе самое главное – захотеть, проявить инициативу и плотно сотрудничать с управляющей компанией, в итоге получается такой прекрасный результат, - подчеркнул Николай Пальчиков. – У Ярослава Васильевича еще много идей, мы приветствуем такую активность и всегда готовы поддержать подобную инициативу.

Надо отметить, совсем недавно по инициативе жильцов установили знак, ограничивающий с одной стороны въезд во двор.

- Раньше, особенно в час-пик, здесь не могли разъехаться автомобили, что создавало неудобство жильцам. Теперь с точки зрения безопасности, в первую очередь детей, стало значительно лучше, - говорит Ярослав Васильевич. - Все, что делается во дворе, в доме – все по инициативе и при общем решении жильцов. Я также выражаю большую благодарность главе города, депутатам, управляющей компании за отклик, поддержку и помощь в реализации идей. Теперь в наших планах - продолжить благоустройство дворовой территории и установить шлагбаум.

Надо отметить, что финансирование мероприятий выполняется за счет средств на содержание жилья и доходы от сдачи в аренду общедомового имущества. По сути, сегодня этот дом, двор и отношение жильцов к месту своего проживания можно назвать образцовыми, а деятельность Совета дома, в том числе и по взаимодействию с органами местного самоуправления и управляющей компанией, примером для многих.